Зарплата

Как рассчитать сумму отпускных, если выплаты осуществлялись за счет двух источников

  • 3 октября 2017
  • 273

Вопрос

Имеем два источника финансирования, бюджет и приносящая доход деятельность, как рассчитать отпускные сотрудникам? В разрезе источников или в процентном отношении от приносящей доход деятельности?

Ответ

В Вашем вопросе содержится недостаточный объем исходных данных. Поэтому дополним его необходимыми данными и сформулируем ответ.

Допустим, условие примера будет следующим.

Работнику государственного  бюджетного учреждения предоставлен основной ежегодный оплачиваемый отпуск  с 01.06.2016 продолжительностью 28 календарных дней.

Выплаты, произведенные в расчетном периоде  и включаемые в расчет среднего заработка для определения размера отпускных (12 календарных месяцев с 01.06.2015 по 31.05.2016), осуществлялись за счет двух источников:

384 000 руб. - за счет субсидий на выполнение государственного задания;

  96 000 руб. - за счет средств от приносящей доход деятельности.

Расчетный период отработан работником полностью. Как рассчитать сумму отпускных?

Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок) установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (ред. от 15.10.2014). Пунктом 2 указанного Положения установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Согласно пунктам 4, 9 и 10 Положения сумма отпускных данного  работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска.

Средний заработок для оплаты отпуска составит:

за счет средств субсидий на выполнение государственного задания – 30 580 руб. 20 коп., рассчитывается по формуле:

(384 000 руб.  :  12 месяцев  :   29,3 календ. дня) х 28 календ. дней = 30 580 руб.20 коп.;                                                                             

за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, - 7645 руб. 05 коп., рассчитывается по формуле:

        (96 000 руб. : 12 месяцев : 29,3 календ. дня) x 28 календ. дней = 7645 руб. 05 коп.

Общая сумма начисленных  работнику отпускных,  составит:

30 580 руб.20 коп + 7 645 руб.05 коп. = 38 225 руб. 25 коп.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.