Зарплата

Должна ли организация уведомлять ПФР о достижении пенсионного возраста работника

  • 3 октября 2017
  • 482

Вопрос

В организации сотруднику в мае исполнилось 60 лет. Он достиг пенсионного возраста. Должна ли организация уведомлять ПФР об этом, в какой форме и в какие сроки?

Ответ

Работодатель не обязан уведомлять ПФР о том, что работник достиг 60 лет.

Работодатель обязан направить в ПФР специальную форму по персонифицированному учету, если работник подаст заявление с просьбой представить на него в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения. 

В заявлении работник должен написать:

— дату, с которой у него возникает право на пенсию;

— основание ее назначения;

— просьбу о передаче сведений персонифицированного учета, необходимых для назначения пенсии, в территориальный орган фонда.

Например, так: «Прошу представить в Пенсионный фонд РФ индивидуальные сведения о моем страховом стаже по форме СПВ-2 в связи с оформлением трудовой пенсии по старости с 01 июня 2016 года».

Работодатель заполнит и направит форму СПВ-2 (п. 82 Постановления Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п) в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации. На это отводится 10 дней со дня получения заявления от работника (п. 36 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 987н)

  Работник вправе не дожидаться юбилея и обратиться за назначением пенсии (в отделение ПФР по месту жительства) за месяц до достижения пенсионного возраста. Это установлено в приказе Минтруда России от 28.03.2014 г. № 157н. И к работодателю он тоже может обратиться заранее. И в этом случае работодатель обязан соблюсти 10-дневнгый срок направления формы СПВ-2 в территориальный орган ПФР.

Кроме того, в компанию может поступить запрос из территориального отделения ПФР о работниках, которые в текущем или следующем году достигнут пенсионного возраста. В обязанность работодателя не входит давать ответы на такие запросы, но пойти навстречу   фонду стоит.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.