Дополнительный выходной день, для работающего в районах Крайнего Севера, у которого есть ребенок

12

Вопрос

Сотруднице нашего учреждения согласно ст.319 ТК предоставлен дополнительный выходной день. Подскажите, пожалуйста, как бухгалтерии оплатить этот день, нужно ли уменьшать месячную норму рабочего времени на этот выходной день или нет или все таки он без оплаты, если так, то какой смысл этой статьи Трудового Кодекса, если это не льгота мамочкам работающим в районах Крайнего Севера? И объясните, пожалуйста, понятие "дополнительный выходной день". Проживаем и работаем в районе Крайнего Севера.

Ответ

Норма статьи 319 ТК РФ. Помимо выходных дней, установленных для всех работников, отдельным работникам положены  дополнительные дни отдыха.

Любой из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), работающий в районах Крайнего Севера, у которого есть ребенок, не достигший 16-летнего возраста, может взять один день в месяц без оплаты. Эти выходные дни имеют специальное целевое назначение.

Работодатель обязан предоставить свободный день от работы на основании письменного заявления работника. Одновременно с этим родитель представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения за дополнительным выходным днем в этом календарном месяце им не использован.

Оплата. Этот дополнительный выходной день не оплачивается. Исключение, когда в компании в локальном нормативном документе, например в Положении об оплате труда, прописан порядок оплаты такого дня.

Норма рабочего времени. Да, норму рабочего времени нужно корректировать на время, неотработанное по уважительным причинам (письмо Минздравсоцразвития от 13.10.2011 № 22-3/377333-782, письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Законно предоставленные дополнительные выходные относятся к такому времени.

Норму не нужно корректировать, если вы заранее учли дополнительный выходной при составлении графика работы.

Табель. Если работнику предоставляются дополнительные выходные дни (без сохранения зарплаты), то в табеле учета рабочего времени этот день отмечают буквенным кодом «НВ» или цифровым — 28.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль