Уведомление о расторжении трудового договора с сотрудником - ВКС

20

Вопрос

В начале июня 2016 заканчивается срок действия разрешения на работу для визового иностранного ВКС, с которым у компании заключен бессрочный трудовой договор. Поданы документы на получение нового разрешения на работу с новым трудовым договором, который начнет действовать с момента получения нового разрешения на работу. В связи с этим возник вопрос, в какие сроки, какие органы и по каким формам нужно уведомлять о расторжении старого трудового договора, о заключении нового трудового договора и нужно ли отправлять Уведомление о выплате заработной платы ВКС за 2 квартал 2016 по старому договору и разрешению заранее до 31.07.2016 или же нужно отправит два Уведомления по старому договору и по новому договору за 2 квартал 2016 одновременно,31.07.2016?

Ответ

С 5 апреля 2016 года Федеральная миграционная служба передана в ведение МВД России (указ Президента РФ от 05.04.2016 № 156).

Все полномочия ФМС должна передать МВД к 1 июня 2016 года. В составе МВД новая служба будет называться Главное управление по вопросам миграции (http://гувм.мвд.рф).

На сегодняшний день нет новых нормативных документов, которые бы изменили:

— территориальные отделения миграционной службы, они останутся теми же;

— формы уведомлений о заключении, расторжении трудового договора, о размере зарплаты ВКС.

1) В какие сроки. Сроки, в которые вы сдаете уведомления, остались такими же как и раньше, — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения  трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Какие органы. Уведомление направляйте в те же территориальные отделения миграционной службы, в которые вы направляли до сих пор.

По каким формам. Формы уведомлений скорее всего останутся прежними. Они утверждены приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.

Возможно, по-другому нужно будет указывать (наименование территориального органа ФМС России в соответствующем субъекте Российской Федерации), куда вы подаете уведомление. Советуем это уточнить в своем отделении миграционной службы перед тем, как будет сдавать уведомление.

Чтобы уточнить, изменится ли что-то в порядке уведомления в связи с передачей полномочий от ФМС к МВД, мы позвонили в несколько отделений миграционной службы и в одном общались лично с руководителем отделения. На данный момент никаких распоряжений отделения не получали.

2)                 Уведомлять о зарплате высококвалифицированного специалиста нужно ежеквартально. Уведомление заполните по состоянию на последний день 2 квартала — 30.06.2016. А представьте — не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за 2 кварталом — 29.07.2016.

Вы расторгаете трудовой договор с ВКС досрочно. ФМС в ответах на вопросы на своем сайте советует не откладывать, а проинформировать миграционную службу:

— о причинах увольнения;

— о размере зарплаты за отработанный период. 

Например, 6 июня вы расторгли трудовой договор с сотрудником-ВКС. Уведомите о расторжении договора — не позднее 9 июня. А о размере зарплаты можете уведомить не позднее 29.07.2016. Если бы вы уволили работника в апреле, не стоило бы ждать июля.

В вашем случае уведомите о размере зарплаты не позднее 29.07.2016:

— уведомление № 1 — о зарплате по старому договору. Например, с 1 апреля 2016 по 6 июня 2016;

— уведомление № 2 — о зарплате по новому договору. Например, с 6 июня 2016 по 30 июня.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль