Зарплата

Подсчет и оплата переработки при вахтовом методе работы

3 октября 2017
5253
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В организации применяется вахтовый метод работы. Установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является - год. Работники постоянно проживают и работают в районах Крайнего Севера. Графики составлены на год. Продолжительность вахты длится не более 30 дней, продолжительность ежедневной работы не более 12 часов, перерыв между вахтами составляет 1 месяц. Подсчет и оплата переработки по вахте производится в конце года исходя из годовых норм по производственному календарю и фактически отработанных дней на вахте без ежемесячного подсчета переработки и оплаты междувахтового отдыха. Вопрос: 1. Нужно ли ежемесячно считать переработку и оплачивать междувахтовый отдых при суммированном учете рабочего времени - год? Если да, то по какому алгоритму? 2. Как определить годовую индивидуальную норму часов, если у работника в течение года был основной, дополнительный, учебный отпуск, больничный, время в пути?

Ответ

Дни междувахтового отдыха оплачивайте по окончании каждого месяца по данным табеля.

Уменьшите годовую норму рабочего времени работника по производственному календарю на количество времени, неотработанного по уважительным причинам.

Относительно переработки

При вахтовом методе организации работ считайте переработку дважды

Первый раз  посчитайте переработку предварительно при составлении графика, чтобы определить количество дополнительных дней междувахтового отдыха. Запланированную переработку разделите на 8 часов. Получите плановое число дней междувахтового отдыха.

Подробнее о составлении графика работы и плановом учете переработки смотрите тут http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=243812

 В момент составления графика эту переработку не оплачивайте.

Второй раз посчитайте переработку по окончании учетного периода по формуле:

Количество часов сверхурочной работы по итогам учетного периода

=

Количество фактически отработанных в соответствии с графиком часов по табелю

 за учетный период

Норма рабочих часов за учетный период

Оплатите ее по окончании учетного периода.

Если в течение учетного периода некоторые смены выпали на праздники, при расчете количества сверхурочных часов отработанное в эти дни время не учитывайте.  

При суммированном учете рабочего времени работа в праздник входит в месячную норму рабочего времени. Это правило установлено в пункте 1 Разъяснения № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 465/П-21.

В повышенном размере работу в праздник бухгалтер уже оплатил по окончании месяца, так же как и внезапные сверхурочные.

При подсчете запланированных сверхурочных  не учитывайте работу в праздничные дни сверх нормы. Она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). В этом случае в формулу расчета количества сверхурочных часов по итогам учетного периода добавьте еще одно вычитаемое:

Количество часов сверхурочной работы по итогам учетного периода

=

Количество часов, отработанных в учетном периоде.  

По табелю

-

Норма рабочих часов за учетный период

-

Количество часов, отработанных в учетном периоде в праздничные дни.                       По табелю

Относительно оплаты междувахтового отдыха

Дни междувахтового отдыха предоставляются в виде компенсации за переработку в рамках учетного периода согласно графику работы на вахте, составленному в соответствии с законодательством.

Каждый день междувахтового отдыха оплачивайте в размере  не менее дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы). Компания вправе установить более высокую оплату коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 3 ст. 301 ТК РФ).

Количество оплачиваемых дней определите по табелю. Они обозначаются кодом «ОВ».

Относительно корректировки годовой нормы рабочего времени

Годовая норма рабочего времени по производственному календарю для каждого работника уменьшается на количество времени, неотработанного им по уважительным причинам. К таким уважительным причинам относятся (письмо Минздравсоцразвития от 13.10.2011 № 22-3/377333-782, письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337):

— отпуск;

— временная нетрудоспособность;

— командировка;

— отсутствие по другим уважительным причинам.

Обратите внимание: прогулы и отсутствие по другим неуважительным причинам норму времени не уменьшают.

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.