Зарплата

НДФЛ со сверхнормативных суточных и компенсации неподтвержденных командировочных расходов

  • 2 октября 2017
  • 376

Вопрос

Когда надо начислять, удерживать и перечислять НДФЛ со сверхнормативных суточных и компенсации неподтвержденных командировочных расходов?

Ответ

О сверхнормативных суточных

Дата получения дохода в виде сверхнормативных  суточных — последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет по командировке (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот день рассчитайте сумму НДФЛ и отразите ее в налогового карточке работника, но по кредиту счета 68 проводку пока не делайте.

Доход в виде сверхнормативных суточных  работник получает в не денежной форме. Налог с этого дохода вы  удержите при ближайшей выплате любого другого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Удержание НДФЛ отразите:

— в налоговой карточке работника;

— проводкой по Кредиту счета 68 субсчет «расчеты по НДФЛ» в корреспонденции со счетом начисления денежного дохода, из которого удержали налог.

 Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

О компенсации неподтвержденных командировочных расходов

Компенсация документально не подтвержденных командировочных расходов — доход работника в денежной форме.

Дата получения такого дохода — день выплаты компенсации (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с суммы компенсации документально не подтвержденных командировочных расходов удержите в день ее выплаты (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ).

 Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

 Пример.  Подотчетный аванс на командировку 10 000 руб. Работник потратил 40 000 руб. В том числе:

— 35 000 руб. расходы, подтвержденные оправдательными документами. Из них суточные 10 000 руб. за 10 дней по РФ;

— 5000 руб. — расходы, не подтвержденные оправдательными документами.

Работник налоговый резидент РФ, права на вычеты не имеет.

Авансовый отчет утвержден 11 мая. 12 мая работнику возмещен перерасход по авансовому отчету, а также компенсированы расходы без документального подтверждения. 20 мая работник получил аванс, 3 июня — зарплату за вторую половину мая. В какой день удержать НДФЛ:

— со сверхнормативных суточных;

—с суммы компенсации  расходов, не подтвержденных оправдательными документами?

 Решение.  Сумма сверхнормативных суточных  3000 руб. (10 000 руб. – 700 руб. × 10 дн.). Дата получения дохода в виде сверхнормативных суточных — 31 мая.  Сумма налога 390 руб. (3000 руб. × 13%).  Бухгалтер удержит налог  в ближайший после 31 мая день выплаты дохода в денежной форме — 3 июня.

С дохода  5000 руб. в виде компенсации расходов, не подтвержденные оправдательными документами, бухгалтер удержит налог в день ее выплаты — 12 мая.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.