Зарплата

Должны ли начислять доплату за выслугу лет при совместительстве

2 октября 2017
837
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В музыкальной школе у директора есть ещё педагогическая нагрузка 24 часа в неделю, утверждённая начальником Управления культуры и внесённая в тарификацию на 1 сентября 2015 г. По Положению об оплате труда повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет не платится совместителям. Должны ли мы начислять доплату за выслугу лет директору на педагогическую нагрузку?

Ответ

Если дополнительную педагогическую работу директор выполняет по отдельному второму трудовому договору, вознаграждение за выслугу лет на выплаты по второму трудовому договору не начисляйте.

Дополнительную работу можно оформить разными способами.

Один вариант  — заключить с тем же работодателем отдельный трудовой договор на выполнение работ в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ)  — внутреннее совместительство.

Другой вариант — заключить дополнительное соглашение к основному трудовому договору о возложении на работника дополнительного объема работ по той же или другой должности (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ) — совмещение или расширение зон обслуживания.

В Положении об оплате труда установлено, что доплата за выслугу лет не начисляется совместителям.

Выясните в кадровой службе, как оформлена педагогическая подработка директора.

Допустим  у директора только один трудовой договор. К нему есть дополнительное соглашение о педагогической работе.  Доплату за выслугу лет начисляйте на оклад.

У директора два трудовых договора. Доплату за выслугу начисляйте на оклад по основной должности.

Еще один момент. Работодатель вправе установить любой порядок расчета доплат.  Из вопроса не ясно, на какие выплаты начисляется коэффициент. Только на оклад или на доплаты тоже?

Если коэффициент начисляется на все выплаты по основному трудовому договору, доплату за выслугу считайте  с суммы начисленных выплат (оклад + доплата за совмещение + другие части зарплаты), но без учета выплат по второму трудовому договору.

Если только на оклад — на доплату за совмещение коэффициент не начисляйте.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.