Зарплата

Должна ли организация сдавать отчет СЗВ-М, если кроме директора-учредителя других работников нет

  • 1 октября 2017
  • 137

Вопрос

В организации только один генеральный директор. Он же единственный учредитель. Трудовой договор оформлен. Зарплата не начисляется. Должна организация сдавать отчет СЗВ-М? Если да. Отчет должен быть пустым или должен быть указан ген. директор с его данными? А если трудовой договор не заключен при тех же прочих условиях? В любом случае требуется ответ с аргументами и ссылками.

Ответ

Если трудовой договор заключен, заполните СЗВ-М на одного директора. Если трудового договора нет, нулевую СЗВ-М не подавайте.

В СЗВ-М указывают застрахованных лиц, с которыми у компании заключен (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ):

— трудовой договор;

— гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, вознаграждение по которому облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Для отражения в СЗВ-М достаточно того, что в отчетном месяце действовал один из таких договоров с застрахованным лицом.

Единственный учредитель, с которым заключен трудовой договор, является застрахованным лицом (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Даже если выплат по трудовому договору не было, покажите директора в СЗВ-М.

Если с единственным учредителем не заключен ни трудовой договор, ни гражданско-правовой, не включайте его в СЗВ-М. Если в компании вообще нет ни работников, ни исполнителей по гражданско-правовым договорам, СЗВ-М с пустыми графами не подавайте.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.