Можно ли составить дополнительное соглашение, чтобы срочный договор с иностранным сотрудником – ВКС, сделать бессрочным

19

Вопрос

У компании заключён трудовой договор с иностранным сотрудником-ВКС, который является генеральным директором. Трудовой договор срочный, возможно ли составить дополнительное соглашение в соответствии с которым срочный договор сделать бессрочным? Нужно ли об этом уведомлять какие либо службы? В какие сроки и по какой форме?

Ответ

1) Чтобы срочный трудовой договор превратить в бессрочный, Роструд рекомендует оформить ряд документов (письмо от 20.11.2006 № 1904-6-1):

— дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указать «Изложить пункт № ... в следующей редакции: «Настоящий трудовой договор заключается на неопределенный срок»;

— приказ о том, что трудовой договор с работником следует считать бессрочным. Основание  приказа — дополнительное соглашение.

2) О заключении дополнительного соглашения к трудовому договору никакие службы уведомлять не нужно. Действующим законодательством это не предусмотрено.

При заключении срочного трудового договора с сотрудником-ВКС вы уже уведомили ФМС России (в трехдневный срок). Кроме этого, вы ежеквартально (не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом) уведомляете ФМС России о фактической выплате сотруднику-ВКС зарплаты (п. 13 ст. 13.2 и п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль