Зарплата

Может ли работодатель уменьшить часовой тариф

  • 1 октября 2017
  • 66

Вопрос

Имеет ли работодатель право снизить размеры часовых тарифов в високосном году?

Ответ

Работодатель может изменить часовой тариф, если он определяется исходя из нормы рабочего времени на год. Это изменение связано с изменением нормы рабочего времени в текущем году по сравнению с прошлым годом.

Исходя из сведений, представленных в вопросе и уточнении можно предположить следующее:

— в трудовых договорах работников вашей компании установлены оклады;

— часовой тариф работодатель определяет ежегодно исходя из нормы рабочего времени на календарный год и окладов работников.

В 2015 году по производственному календарю пятидневной рабочей недели с восьмичасовым рабочим днем 1971 рабочих часов, в 2016 году — 1974.  В 2016 году на 3 рабочих часа больше (1974 ч – 1971 ч).

Из-за разницы 3 ч работодатель правомерно уменьшил часовой тариф.

Покажем это на примере.

Пример. Оклад работника 20 000 руб. Как изменится ставка часа работника в 2016 г. по сравнению с 2015 г., если известно, ее рассчитывают исходя из годовой нормы рабочего времени по производственному календарю пятидневной рабочей недели с восьмичасовым рабочим днем.

Решение. Определим среднемесячное количество рабочих часов:

- в 2015 г. - 164,25 ч (1971 раб. ч : 12 мес.);

- 2016 г. - 164,5 ч (1974 раб. ч : 12 мес.), где 1971 ч и 1974 ч - количество рабочих часов по производственному календарю в 2015 и 2016 годах соответственно.

Ставка часа:

- в 2015 г. составила 121,77 руб. (20 000 руб. : 164,25 ч);

- 2016 г. - 121,58 руб. (20 000 руб. : 164,5 ч).

/ примера

Порядок установления часового тарифа определяет работодатель.  Избранный порядок должен быть прописан в Положении об оплате труда или в коллективном договоре.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшать размер зарплаты, установленный в трудовых договорах (ч. 2 ст. 57 и ст. 72 ТК РФ).  

Если работодатель не уменьшал в одностороннем порядке оклады, а только изменил норму в соответствии с установленным порядком ее расчета, нарушений трудового законодательства в его действиях нет.

В вашей ситуации  работодатель не вполне корректно объяснил изменение нормы ссылкой на лишний день в високосном году. Норма рабочего времени меняется каждый год, независимо от количества дней в феврале. Поэтому и часовой тариф будет меняться ежегодно.

Если норма рабочего времени уменьшится, часовой тариф должен подрасти.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.