Можно ли обоим родителям предоставлять отпуск по уходу за ребенком

97

Вопрос

Работник подал заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. И взял справку что не получает пособие для второго родителя, т.е. ее муж тоже написал заявление на отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. Можно ли обоим родителям предоставлять отпуск по уходу за ребенком?

Ответ

Фактически законодательство не запрещает обоим родителям ухаживать за одним и тем же ребенком. Но пособие тогда получает один из них. В пункте 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ сказано следующее. Если за ребенком ухаживает одновременно несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному родителю. Это значит, что закон допускает случай, когда за ребенком могут ухаживать сразу два родителя.

Однако, чтобы, например, отцу получить пособие ему в бухгалтерию нужно предоставить среди прочих документов справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Отсюда вытекает, что в отпуске по уходу за ребенком может находиться только один из родителей (или другой родственник).

В устных консультациях специалисты в ФСС считают, что в отпуске по уходу за ребенком может находиться только один человек. Сразу два родителя могут ухаживать, например, за близнецами: один - за одним, другой - за другим.

В вашей ситуации проблемы могут быть, прежде всего, у отца ребенка. Он должен предоставить в бухгалтерию справку о том, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия (п. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Вы же можете дать только справку о том, что она не получает денег. Его бухгалтерия может отказать в выплате пособия. А если и будет выплачивать пособие, то вопросы на этот счет могут возникнуть у ФСС.

В вашем случае можно поступить так. Если оба родителя хотят находиться в отпусках, отправьте мать в неоплачиваемый отпуск за свой счет. Так она сможет ухаживать за ребенком. Правда, отпуск за свой счет не войдет в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в страховой стаж для назначения пенсии. Но отец сможет без проблем оформить отпуск по уходу за ребенком, получать пособие (и при необходимости работать не полный день).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль