Расчет отпускных и декретных для сотрудницы

498

Вопрос

Сотрудник устроился на работу с 15.02.2016 года.15 декабря 2016 года написал заявление на отпуск в 2017 году с 06 апреля 2017 года за 52 дня, а с 10 апреля 2017 года уходит в декретный отпуск. Как рассчитать отпускные, как считать декретные? Идет наложение отпусков. После выхода с декрета соответственно пойдет в отпуск по уходу за ребенком.

Ответ

Нельзя использовать в один и тот же день два вида отпуска: оплачиваемы и декретный. Законодательством такой вариант не предусмотрен  (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-783 и п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Таким образом, если вы оформите сотруднице одновременно декретный и очередной отпуск, ФСС просто не возместит вам пособие.

Поэтому попросите сотрудницу выбрать, как она будет использовать отпуска

  1. Очередной отпуск с 6 по 9 апреля включительно, а дальше 140 (или больше) дней декретного отпуска. Оставшуюся часть отпуска она может использовать после декрета или после отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
  2. Очередной отпуск с 6 апреля на 52 календарных дня, а декретный отпуск на оставшиеся дни, указанные в больничном листке.

В первом случае сотрудница получит отпускные за 4 дня плюс пособие за все дни (140 или больше), указанные в больничном листке.

Во втором – сотрудница получит отпускные за 52 дня, а декретное пособие только за оставшиеся дни до конца декретного отпуска (не 140, а меньше).

Отпускные и декретные пособие считаете в обычном порядке.

Отпускные

Расчетный период для отпускных будет 12 месяцев, предшествующих отпуску, то есть период с апреля 2016-го по март 2017-го включительно (ст. 139 ТК РФ).

Сумму отпускных вычислите так. Умножьте средний заработок на количество дней отпуска.

Если весь расчетный период отработан полностью, средний заработок считайте по формуле:

Средний дневной заработок для отпускных

=

Заработок, начисленный за расчетный период

:

12

:

Среднемесячное число календарных дней (29,3)

Если расчетный период отработан не полностью, средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний
дневной
заработок для отпускных

=

Заработок, начисленный за расчетный период

29,3

*

Количество полностью отработанных календарных месяцев расчетного периода

+

Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)

 
Количество календарных дней в каждом не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце

=

29,3

:

Количество календарных дней месяца

*

Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце

Декретное пособие

Сумму декретного пособия считайте по такой формуле:

Сумма пособия по беременности и родам

=

Средний дневной заработок для пособий

×

Количество календарных дней декретного отпуска

Средний дневной заработок для пособий по беременности и родам рассчитывается по формуле (ч. 3.1 ст. 14 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Средний дневной заработок для пособий

=

Выплаты за расчетный период, учитываемые при расчете пособий

/

Количество дней в расчетном периоде, учитываемых при расчете пособий

Расчетный период и для декретного пособия - два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующие году, в котором начался декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку ваша сотрудница идет в декрет в 2017-м, расчетный период будет 2015 и 2016 годы.

Выплаты за 2015 год и начало 2016-го возьмите из справки от предыдущего работодателя, если вам сотрудница предоставила такую справку. Если справки нет, включайте в расчет только выплаты в вашей фирме.

Если в расчетном периоде работница была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то один или оба года расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующие такому отпуску. Но такая замена возможна при условии, что средний дневной заработок из-за этого увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Количество дней в расчетном периоде определяется так. Из общего числа дней за два года расчетного периода (730, 731 или 732) вычитаются дни, когда сотрудница (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, Информация ФСС):

- была на больничном;

- находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;

- освобождалась от работы с сохранением среднего заработка, не облагаемого взносами (например, исполняла обязанности присяжного заседателя).

В выплаты, учитываемые для декретных пособий и пособий по уходу за ребенком, включаются только суммы, с которых начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

За каждый год расчетного периода сумма выплат не может превышать предельную базу по взносам этого года (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В 2017 г. максимальная сумма выплат для расчета пособий - 1 388 000 руб., в т.ч.:

- за 2016 г. - 718 000 руб.;

- за 2015 г. - 670 000 руб.

Средний дневной заработок, который вы рассчитали по формуле, не может быть:

- меньше минимального среднего дневного заработка;

- больше максимального среднего дневного заработка.

Минимальный средний дневной заработок рассчитывается из МРОТ по формуле (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 11(1), 15(3) Положения об исчислении пособий):

Расчет отпускных и декретных для сотрудницы

Таким образом, минимальный средний дневной заработок для оплаты декретных отпусков и отпусков по уходу за ребенком составит 246,58 руб. (7 500 руб. x 24 / 730);

Максимальный средний дневной заработок в 2017 году не может превышать 1901,37 руб. [(670 000 руб. + 718 000 руб). : 730 дн.] (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль