Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности

11

Вопрос

Работник работал в нашей организации по совместительству. Затем переведен на постоянную работу. При расчете оплаты больничного листа включаются ли выплаты, начисленные по совместительству? Вопрос: 1. Работник работал в организации "А" по совместительству, а по основной работе трудился в организации "В".2. Затем был уволен в качестве перевода из организации «В» в организацию «А», в которой стал трудится по основной работе, а как совместитель был уволен.3. Затем сотрудник пошел на больничный. Вопрос: нужно ли включать в расчет больничного выплаты, начисленные по совместительству?

Ответ

Да, нужно включать.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Таким образом, даже если сотрудник был уволен с места основной работы и переведен по основной работе, где он был совместителем, то в средний заработок необходимо включить выплаты, начисленные сотруднику за то время, пока он числился в организации совместителем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль