Нужно ли сумму излишне выплаченной зарплаты отражать в книге доходов и расходов

82

Вопрос

Наша компания на упращенке д-р, и мы выдали работнику заработную плату на 2 000 больше, и он вернул эти деньги обратно в кассу. Скажите, в КУДиР 2000 нужно поставить в доходы или в расходы со знаком "-"? И второй вопрос, можно ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, выдачу поставить в расходы, а возмещение от ФСС в доходы и они "перекроют" друг друга?

Ответ

1. Сумму излишне выплаченной зарплаты не нужно отражать в книге доходов и расходов. Официальных разъяснений по заполнению книги учета доходов и расходов в такой ситуации нет. Но расходы на заработную плату отражаются в книге в момент погашения задолженности перед сотрудником. В данном случае зарплата выплачена ошибочно, задолженности не возникало. В составе доходов эту сумму отражать так же не нужно. Данная сумма не является доходом организации.

2. Нет, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в доходах и расходах не отражайте. Данное пособие выплачивается за счет средств ФСС и не является расходом. Пособие не влияет на расчет единого налога. Отражать в доходах сумму возмещения пособия, полученную от ФСС так же не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Единым налогом при упрощенке облагаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Перечень таких доходов определен в статье 249 Налогового кодекса РФ. Также налогом облагаются внереализационные доходы, определяемые по статье 250 Налогового кодекса РФ. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15, пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Виды доходов, которые под названные выше категории не подпадают, налогом не облагаются. Плюс к этому есть конкретные группы доходов, освобожденных от налогообложения на упрощенке.

Решая, надо ли включать те или иные поступления в облагаемые доходы, важно не ошибиться в дате их получения. А если речь идет о доходе в натуральной форме или в иностранной валюте, необходимо правильно определить сумму, с которой придется платить налог. Разобраться во всем поможет эта рекомендация.

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относят все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • проценты по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения;
  • суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (независимо от системы налогообложения, которая применялась в период возникновения задолженности), кроме задолженности по налогам (сборам, пеням, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Расходы на оплату труда

Расходы на оплату труда отражайте в книге учета доходов и расходов в момент погашения задолженности перед сотрудниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация применяет специальный налоговый режим

Специальный налоговый режим

Организации и предприниматели, которые применяют специальный налоговый режим, сумму пособия по уходу за ребенком не учитывают при расчете единого налога. Это связано с тем, что пособие оплачивает ФСС России (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Оно не является расходом и не влияет на расчет единого налога (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Пример, как учесть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация применяет упрощенку («доходы минус расходы»)

Сотрудница ООО «Альфа» Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 3 февраля, представив все необходимые документы 31 января. Ребенок у Ивановой первый.

Руководитель организации 4 февраля издал приказ о назначении ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка Ивановой, составила 7995,62 руб. Зарплату выдают сотрудникам 5-го числа каждого месяца.

Вместе с зарплатой за февраль бухгалтер начислил пособие Ивановой:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70
– 7995,62 руб. – начислено пособие по уходу за ребенком за счет ФСС России.

Пособие ей выплатили в день выдачи зарплаты:

Дебет 70 Кредит 50
– 7995,62 руб. – выдано из кассы пособие по уходу за ребенком сотруднице.

Бухгалтер не учел сумму пособия по уходу за ребенком при расчете единого налога. Также он не стал облагать пособие НДФЛ, взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль