Можно ли пересчитывать зарплату задним числом

632

Вопрос

Правильно ли я понимаю, что по закону будет правильно, если оформить приказ от 25.05.16 г, в котором будет указана информация, что с 01.05.16 г необходимо увеличить оклады у сотрудников (т.е. будет указано прошедшее число)?

Ответ

Да, решением руководителя организация вправе провести повышение зарплаты начиная с уже прошедшей даты (так называемое повышение задним числом). То есть, руководитель вправе принять решение о повышении зарплаты 25 мая 2016 г., указав, что данное повышение будет действовать начиная с 01 мая 2016 г. Запрета на это законом не установлено.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нужно ли пересчитывать зарплату, если МРОТ меняется задним числом

Бывает, что федеральный или региональный МРОТ повышают задним числом. Тогда и пересчитывать зарплату также надо с той же даты, когда стал действовать новый МРОТ.

Например, так произошло в Москве в 2014 году. Хронология событий была такая. Решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 апреля 2014 г. региональный МРОТ повышен до 14 000 руб. с 1 июня.

Решение было подписано 7 июля, а официально опубликовано вместе с обращением к работодателям лишь 15 июля 2014 года. То есть о повышении стало известно задним числом. Несмотря на это, работодателям пришлось произвести соответствующий перерасчет зарплаты сотрудникам за июнь 2014 года при условии полной отработки ими нормы рабочего времени за этот период и выполнения норм труда.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 12 августа 2014 г. № 2705-ТЗ.


2. Из статьиЕсли надбавку к зарплате выдали задним числом, то уточнять 2-НДФЛ не нужно

Журнала «Главбух» № 9, май 2013

Документ: Письмо ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5209.

Что изменилось в работе: Стало понятно, на какую дату в справках 2-НДФЛ отражать доходы, которые сотрудники получили в результате индексации зарплаты.

Вам не нужно подавать в инспекцию исправленные справки 2-НДФЛ, если руководство вашей компании решило доплатить работникам за прошлый год. В ФНС России этого не требуют, о чем свидетельствует письмо ведомства от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5209.

В упомянутом документе налоговики, в частности, рассмотрели ситуацию, когда компания индексирует заработную плату за прошлый год в текущем периоде. Ревизоры подсказали, что такую доплату необходимо отразить в справках по форме 2-НДФЛ нынешнего года. А исправлять отчетность прошлого периода вовсе не потребуется.

В своих рассуждениях чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Так, доход сотрудников, который образовался в результате индексации заработка, считают полученным на дату выплаты денег. А раз это произошло в текущем году, то корректировать уже сданные в ИФНС справки не нужно.

Важно, что свое мнение налоговики согласовали с Минфином России. А значит, можно не опасаться, что финансовое ведомство выпустит разъяснения с другими выводами, и можно смело применять в работе рекомендации ФНС.

3. Из статьиКак пересчитать отпускные при увеличении зарплаты

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 41, ноябрь 2013

«…В октябре всем сотрудникам одного подразделения повысили зарплату, причем начиная с оклада за май. Доплату начисляем за истекшие месяцы. Надо ли пересчитывать работникам летние отпускные?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Гусевой, г. Курган

Да, Елена, отпускные необходимо пересчитать и доплатить сотрудникам разницу.

Если компания повысила зарплату задним числом, то надо рассчитать отпускные заново. Выплаты, которые компания учла при расчете среднего заработка, потребуется умножить на коэффициент повышения. Чтобы определить этот показатель, необходимо повышенную зарплату разделить на ранее установленную (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

На цифрах

Оклады сотрудников отдела с 2011 года составляли 40 000 руб., иных выплат нет. В октябре 2013 года компания повысила оклады до 50 000 руб., причем начиная с мая этого года. В июле сотрудник был в отпуске 14 календарных дней. Расчетный период он отработал полностью.

Отпускные до повышения. Средний дневной заработок составляет 1360,54 руб. (40 000 руб. × 12 мес.: 12 мес. / 29,4 дн.). А размер отпускных — 19 047,56 руб. (1360,54 руб. × 14 дн.).

Отпускные после повышения. Коэффициент повышения равен 1,25 (50 000 руб.: 40 000 руб.). На него надо увеличить выплаты, учитываемые при расчете. Средний дневной заработок составит 1700,68 руб. (40 000 руб. × 1,25 × 12 мес.: 12 мес. / 29,4 дн.). А размер отпускных — 23 809,52 руб. (1700,68 руб. × 14 дн.). Значит, работнику надо доплатить 4761,96 руб. (23 809,52 руб. – 19 047,56 руб.).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль