Можно ли заменить года расчетного периода на предшествующие года при начислении пособия по беременности и родам

177

Вопрос

Вопрос по начислению больничного по беременности и родам. У женщины больничный лист по беременности и родам с 08 июня 2016г. Расчетный период 2014-2015г. Однако до этого она была в отпуске по уходу за ребенком с 19 сентября 2012г по достижении ребенком 1,5 лет 10 января 2014г. Т.е.в расчетном периоде (2014г) 10 дней попало из периода, когда женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Можно ли заменить 2014г на 2012г., в котором среднемесячная зарплата была выше, чем в 2014г. (с учетом вычета дней, приходящихся на больничный лист по беременности и родам и дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком)?Однако, организация, в которой работала женщина в 2012г, ликвидирована. Если мы сделаем запрос в ПФ по доходам сотрудницы за 2012г, ПФ предоставит нам сведения о доходах за 2012г, а будут ли в справке ПФ сведения о кол-ве дней, которые нам надо вычесть для расчета среднего заработка (кол-во дней больничного листа по беременности и родам и дней нахождения в отпуске по уходу за ребенком)? У сотрудницы на руках есть справка по форме 182-н о доходах за 2012г из этой организации, которая ликвидирована в 2013г., можно ли воспользоваться этими данными? И последний вопрос, в случае замены 2014 г на 2012г какая форма заявления пишется, можете показать образец?

Ответ

Отвечает Ольга Черкасова, эксперт

  • сотрудница хотя бы часть года, входящего в расчетный период, была в декретном или отпуске по уходу за ребенком;
  • замена года (лет) приведет к увеличению пособия.

Минтруд и ФСС РФ неоднократно высказывали такую точку зрения: заменить года расчетного периода возможно лишь на года, непосредственно предшествующие году нахождения в декретном или отпуске по уходу. Поэтому замену в Вашем случае сделать можно на 2011 и 2010 года.

  1. Заменить года расчетного периода на предшествующие года возможно, если:
  2. Если обратиться с запросом в ПФР о заработке сотрудницы, то ПФР выдаст сведения по утвержденной форме. Она предусматривает указание только информации о доходах. Поэтому единственный источник о днях, исключаемых из расчетного периода - это справка, выданная работодателем по прежнему месту работы. Справка должна быть выдана работодателем по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.
  3. Заявление о переносе лет расчетного периода нужно написать в произвольной форме.

Обоснование

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок за расчетный период для начисления пособия по беременности и родам, если сотрудница не может подтвердить доход, полученный у прежнего работодателя

Сведения о заработке сотрудницы можно получить в Пенсионном фонде РФ.

Для этого сотрудница сначала должна обратиться к работодателю с заявлением с просьбой направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заявление сотруднице нужно написать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Далее составьте запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде. Запрос составляйте по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заполните форму отдельно на каждого работодателя сведения о заработке, у которого нужно получить. Например, если сотрудница не может подтвердить доход, полученный у трех работодателей в расчетном периоде, нужно составить три запроса, по каждому работодателю отдельно. Это следует из пункта 3 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос подайте в ПФР не позднее двух рабочих дней с даты, когда сотрудница представит заявление. Отправить его можно почтой или же через Интернет в электронном виде.

Это следует из пунктов 5 и 6 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Сведения о заработке сотрудницы Пенсионный фонд РФ должен представить работодателю не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации запроса. Ответ подготовят по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Учтите, если в I квартале запросите сведения за прошлый год, то ответ вам могут дать только до 1 апреля. Это исключение предусмотрено пунктами 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ не получены в срок, то рассчитать декретное пособие можно исходя из имеющейся информации. То есть исходя из МРОТ.

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Можно ли заменить календарные годы на более ранние для расчета пособия по уходу за ребенком, если сотрудница брала декретный отпуск у другого работодателя. В организацию она устроилась в текущем году и в этом же году идет в отпуск по уходу за ребенком

Да, можно. Но только, если будут соблюдены определенные условия.

Ограничения на замену одного или обоих годов в расчетном периоде только периодами, когда сотрудница трудилась у последнего работодателя, нет. Однако несколько условий соблюсти все же придется. А именно:

Если с первым условием все понятно, то со вторым не все так просто. Подскажем.

Вообще при увольнении сотруднице должны были выдать специальную справку. Она как раз и подтверждает размер выплат сотруднице, а также периоды, когда она была в декретном отпуске (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 1Порядка, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н).

Однако справку выдают только за два последних года работы. Оформлять справку за более ранние периоды предыдущий работодатель не обязан (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Без подобной справки за более ранние периоды получить точную информацию для расчета не получится.

Как же в этой ситуации поступить? Часть необходимых сведений можно получить в Пенсионном фонде РФ. В результате вам выдадут сведения по особой форме. Но в ней будет лишь общая сумма заработка сотрудницы. Сведений о тех днях, что нужно исключить из расчетного периода, в форме не предусмотрено.

Вот и получается, что полноценным источником информации, необходимой для расчета пособия, может стать только прежний работодатель. А значит, если сотрудница хочет перенести годы из расчетного периода, ей придется договориться с ним. Если это удастся, то бывший работодатель может предоставить ей необходимые сведения, дополнив справку за два последних года. Для этого он может добавить в форму дополнительные строки. Порядок ее выдачи, изложенный в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, этого не запрещает. Такой вывод следует и из письма ФСС России от 24 июля 2013 г. № 15-02-01/12-5174л.

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия


Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль