Как определить средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

33

Вопрос

1.Если выплачиваем родственникам, то зарплату берем их или считаем по МРОТ?. 2.МРОТ берем на дату наступления страхового случая в случае БИР на дату открытия б/листка (т.е 30 недель)? Следующие вопросы касаются расчетов в Крыму. 3. При наступлении страхового случая в 2016 году средний дневной заработок делим на 654? 4.В переходном положении по Крыму сказано, что если расчет был в гривнах, то брать по курсу на 18.03.2014. А как же быть, если взносы уплачивались по другому (меньшему) курсу? 5.Как расчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В правилах надо средний дневной заработок умножить на 30,4. А по Крыму на 29,7? и берем 40 % независимо от стажа?

Ответ

1. Вы выплачиваете только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по БИР выплатить супругу нельзя, так как в отличии от пособия по уходу за ребенком, право на него имеет только женщина, родившая ребенка. Для выплаты пособия по уходу до 1,5 лет супруг должен оформить отпуск по уходу и предоставить соответствующий пакет документов. Расчет пособия производится из заработка супруга.

2. пособие по БИР Вы не рассчитываете и не выплачиваете.

3. Да, на 654.

4. Курс уплаты взносов значения не имеет, учитывается заработок по установленному законом курсу, а не взносы.

5. 40% независимо от стажа, при этом в нормативных актах не сказано, как определять среднемесячный доход, то есть какое количество дней брать в Крыму. Поэтому рекомендуем уточнить данный вопрос в ФСС.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.12.2014 № 421-ФЗ

«7. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется:

1) при наступлении страхового случая в 2015 году, а также при наступлении страхового случая в 2014 году, если пособие с 1 января 2015 года исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (289 календарных дней);

2) при наступлении страхового случая в 2016 году - путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (654 календарных дня).

8. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам определяется:

1) при наступлении страхового случая в 2015 году, а также при наступлении страхового случая в 2014 году, если пособие с 1 января 2015 года исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (289 календарных дней), за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

2) при наступлении страхового случая в 2016 году - путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (654 календарных дня), за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

9. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии счастями 7 и 8 настоящей статьи:

1) при наступлении страхового случая в 2015 году, а также при наступлении страхового случая в 2014 году, если пособие с 1 января 2015 года исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", не может превышать 1632,88 рубля;

2) при наступлении страхового случая в 2016 году не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 сумм предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2014 и 2015 годы.

10. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которые причитаются застрахованным лицам в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно, но не выплачены застрахованным лицам по состоянию на 1 января 2015 года, выплачиваются за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль