Зарплата

Какие выплаты, связанные с рождением ребенка, предусмотрены законодательством?

31 октября 2019
126
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На нашем предприятии работает молодой человек, у которого недавно родила жена. Жена все это время училась на дневном отделении в ВУЗЕ(не работала). Положено ли ей пособи по БИР? кто его выплачивает? какие документы необходимы? Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачиваем мы (работодатель молодого человека) через ФСС (Пилотный проект)? какие документы кроме заявления и свидетельства о рождении необходимы? Какие выплаты положены женщине и кто их выплачивает?

Ответ

Законодательство предусматривает следующие выплаты, связанные с рождением ребенка:

– пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
– пособие по беременности и родам;
– единовременное пособие при рождении ребенка;
– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
– ежемесячная компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Пособие по беременности и родам

Это пособие вправе получить только сама женщина. В данном случае женщина получает его по месту учебы. Размер пособия рассчитывается исходя из установленного учебным заведением размера стипендии (он не может быть ниже установленного законодательством размера).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие вправе получить отец ребенка по месту работы, предоставив необходимый пакет документов. Причем сделать это он может только в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. По этим ссылкам Вы можете узнать все о размере пособия, о том, какие документы должен представить сотрудник и в какие сроки рассчитаться с ним.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Его вправе получать любой родственник, оформивший отпуск по уходу за ребенком (не только мать ребенка, но и отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Степень родства в этом случае значения не имеет.

Если мать (другой родственник, взявший отпуск) работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей (ему) не положено. Вместе с тем, пособие нужно выплатить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ,ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Если отпуск оформит работающий родственник (например, отец), то пособие ему выплачивают по месту работы. Если же в этом случае отпуск оформит мать, то пособие ей выплатит служба социальной защиты.

Размер пособия при этом будет отличаться. Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылке: Как проверить расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Отметим, что в регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России существует особый порядок назначения и выплаты социальных пособий.

Пилотный проект предусматривает, что социальные пособия, в том числе и пособие при рождении ребенка, подразделения ФСС России этих регионов выплачивают напрямую застрахованным лицам, то есть работникам, минуя работодателей. Порядок выплаты установлен постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

В то же время для того, чтобы человек смог получить полагающееся ему пособие, все необходимые документы он должен прежде подать своему работодателю.

Перечень документов, подаваемых сотрудником, не изменился. Исключением является лишь заявление о выплате пособия – его сотрудник должен составить не в произвольном виде, а по форме, утвержденной приказом ФСС России от 17 сентября 2012 г. № 335.

Об этом сказано в пункте 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Полученные от сотрудника документы передайте в течение пяти календарных дней в отделение ФСС России по месту своего учета. К ним приложите опись передаваемых документов. Форма описи утверждена приказом ФСС России от 17 сентября 2012 г. № 335.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.