Зарплата

Может ли организация оплатить лечение члена семьи сотрудника?

29 октября 2019
3647
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У несовершеннолетнего ребенка сотрудницы нашей организации онкология. В Москве предстоят дорогостоящие анализы и обследования на основании заключенного договора между сотрудницей и медучреждением. Наша организация планирует компенсировать стоимость обследования (материальная помощь, благотворительная помощь). Как минимизировать налоговые последствия, оформить перечисление денежных средств?

Ответ

Организация может оплатить лечение (выплатить компенсацию) члена семьи сотрудника или выдать материальную помощь. Порядок налогообложения зависит от выбранного способа.

Порядок выплаты компенсации расходов на лечение сотрудников (членов их семей) организация может предусмотреть в локальных документах. Если стоимость лечения компенсируется разово, такую выплату на основании заявления сотрудника можно оформить приказом руководителя. Для подтверждения фактически произведенных расходов на лечение и медицинское обслуживание сотрудник представляет работодателю подтверждающие документы (договоры с медицинскими организациями, выданные ими справки о проведении лечения с указанием времени такого лечения, квитанции об оплате или счет за лечение и т.д.).

Оплатить стоимость лечения можно разными способами:

• перечислить напрямую медицинским организациям (безналично);

• выдать наличными сотруднику или членам его семьи, родителям, законным представителям;

• зачислить на счет сотрудника в банке.

В налоговом учете расходы на выплату компенсации стоимости лечения ребенка сотрудника организация признать не сможет (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Страховые взносы в данном случае нужно начислить в общем порядке. Если лечение будет оплачено за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно. Подробнее о порядке подтверждения такой льготы в рекомендации ниже.

В том случае, если организация примет решение выплатить сотруднику материальную помощь, то оформить такую выплату нужно приказом руководителя на основании заявления сотрудника.

В целях налогообложения учесть выданную материальную помощь организация не сможет (п. 23 ст. 270 НК РФ). Страховые взносы и НДФЛ нужно уначислить с суммы, превышающей 4000 рублей в год.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.