Можно ли выплачивать дивиденды до тех пор, пока все участники не оплатят стоимость своих долей в уставном капитале

30

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. На текущий момент у компании 3 учредителя. (В конце 2014 года произошло распределение доли 10% Общества между 3-мя учредителями) Учредители компании на данный момент не внесли номинальную стоимость доли выраженную в рублях. Собираются внести в этом месяце (мае 2016г) 2-е из учредителей, 3-ий под вопросом. Вопрос: 1) возможно ли выплатить дивиденды учредителям (по итогам года 2015г), если от учредителей не было оплат. 2) Возможно ли выплатить дивиденды 2-ум учредителям, после внесения ими номинальной стоимости доли, выраженной в рублях., если 3-ий не внес?

Ответ

Выплачивать дивиденды до тех пор, пока все участники не оплатят стоимость своих долей в уставном капитале, нельзя.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», №1, Январь 2014

Дивиденды

По каким правилам начисляются и выплачиваются дивиденды

Вопрос Ответ, поясняющий ситуацию
Когда выплачивать дивиденды нельзя 1. Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль