Расчет пособия по уходу за ребенком, если отпуск продолжается неполный месяц

315

Вопрос

Помогите, пожалуйста, рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Первый ребенок. Страховой стаж работницы 4 месяца. Зарплата: сентябрь, октябрь, ноябрь по 25000 руб., декабрь 33250 руб, 1-15 января 8333 руб., с 16 января по 08 мая оплачен отпуск по беременности и родам 23415 руб. С 09 мая сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В каком размере начислить пособие за май и полные месяцы? И когда выплачивать пособие?

Ответ

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника. Если отпуск по уходу за ребенком длится меньше месяца пособие нужно пересчитать пропорционально календарным дням, когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком. При этом не забудьте учесть также выходные и праздники. Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск продолжается неполный месяц представлен в рекомендации в полном ответе.

БСС «Cистема Главбух», к сожалению, не рассматривает примеры на цифрах клиента.

Правильно рассчитать пособие на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.1gl.ru/

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальное значение среднемесячного заработка. Когда и как его считают исходя из МРОТ

Для среднемесячного заработка, с которого считают пособие, установлен минимальный размер – он не может быть меньше МРОТ. Если же среднемесячный меньше, то брать нужно МРОТ. Значение МРОТ возьмите то, что установлено на дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же нужно поступать и когда в расчетном периоде у сотрудника не было доходов вовсе.

Расчет пособия

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника.* То есть считать его нужно по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = Среднемесячный заработок × 40%


Такой порядок установлен в части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

В отличие от больничных, на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет страховой стаж сотрудника не влияет. Такого требования нет и в Законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

А что делать, если отпуск по уходу за ребенком длится меньше месяца? Тогда пересчитайте пособие пропорционально календарным дням, когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком. При этом не забудьте учесть также выходные и праздники (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Расчет за неполный месяц делайте по формуле:*

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц = Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц : Количество календарных дней в месяце × Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком


Такие правила прописаны в части 5.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск продолжается неполный месяц*

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 11 июня. Размер пособия за июнь исходя из среднего заработка Ивановой составляет 4800 руб. В июне 30 календарных дней, из них на отпуск приходится только 20.

Бухгалтер рассчитал пособие за июнь так:
4800 руб. : 30 дн. × 20 дн. = 3200 руб.

Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль