На что можно потратить уставный капитал

342

Вопрос

В нашей организации единственный учредитель, он же генеральный директор. Организация получала займы от него. А так же было увеличение уставного капитала. Можно ли взносами в УК единственного учредителя гасить задолженность по займам перед этим же учредителем?

Ответ

Да, можно. Деньги, переданные единственным учредителем в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данный вклад на любые хозяйственные нужды, в том числе на погашение займа перед единственным учредителем.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2014
Можно ли «потратить» уставный капитал

В.В. Зорева, эксперт журнала «Упрощенка»

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.

Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.

Ситуация № 1 Уставный капитал оплачен деньгами

Как только участники погасили задолженность по вкладам в уставный капитал, у фирмы появился реальный актив — это деньги. Данные средства у вас в учете отражены по дебету счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». Именно их вы и будете расходовать на нужды предприятия. То есть списываться потраченные деньги будут со счета 50 (51).

При этом сумма уставного капитала, которую вы учли по кредиту счета 80 «Уставный капитал», никуда не денется. Сальдо по счету 80 всегда должно соответствовать сумме капитала, которую вы зафиксировали в учредительных документах (Инструкция к Плану счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н).

В бухгалтерском балансе размер уставного капитала согласно учредительным документам отразите в пассиве по строке 1310 «Уставный капитал». А вот как обеспечение этого капитала будет отражено в активе, зависит от того, на какие нужды вы израсходовали деньги, внесенные учредителями. Например, если вся сумма так и осталась нетронутой в кассе или на расчетном счете по состоянию на конец года, то в балансе она отразится по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты». Если же деньги истрачены, например, на покупку каких-то ценностей, то соответствующее имущество может быть отражено по строке 1150 «Основные средства» или 1210 «Запасы». А в ситуации, когда материальных ценностей, купленных на средства уставного капитала, на балансе не осталось или же вы потратили деньги на аренду, зарплату и т. п., данные расходы в итоге уменьшат прибыль, отраженную по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».В налоговом учете товары (работы, услуги), оплаченные за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, учитываются в обычном порядке. То есть когда есть основания для их списания на расходы в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, они отражаются в графе 5 Книги учета после оплаты. Если куплены ценности непроизводственного назначения, не предусмотренные перечнем расходов, то они в затратах при УСН не учитываются. При этом тот факт, что имущество оплачивается за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, значения не имеет и на правила налогового учета не влияет.

Пример. Отражение в учете расходования денег, внесенных
в уставный капитал

ООО «Вектор» зарегистрировано 1 сентября 2014 года. Учредитель в этот же день оплатил уставный капитал в размере 50 000 руб. Деньги были внесены на расчетный счет. 24 сентября общество получило товары на сумму 15 000 руб. и в тот же день перечислило за них деньги поставщику. А 30 сентября оплатило аренду помещения за сентябрь и октябрь в сумме 35 000 руб. В учете бухгалтер сделал такие проводки:

1 сентября

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80

— 50 000 руб. — отражена задолженность по вкладу в уставный капитал;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75

— 50 000 руб. — получен вклад в уставный капитал на расчетный счет;

24 сентября

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 15 000 руб. — поступили товары от поставщика;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 15 000 руб. — оплачен товар поставщику;

30 сентября

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76

— 35 000 руб. — начислена арендная плата;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

— 35 000 руб. — перечислена арендная плата;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»

КРЕДИТ 44

— 35 000 руб. — списаны расходы на аренду.

В налоговом учете при УСН 35 000 руб., уплаченных за аренду, были отражены в составе расходов за III квартал 2014 года. А расходы на покупку товаров будут фиксироваться в Книге учета по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль