Расчёт пособия по беременности и родам, если сотрудница работает в двух организациях

83

Вопрос

Подскажите пожалуйста порядок расчёта пособия по беременности и родам. Конкретно интересует ситуация: когда сотрудница работала в двух организациях и в 2014 и в 205 году и сейчас продолжает работать в них же. Она может получить максимальное пособие в каждой организации или суммарно? Если суммарно, то как должны поступить в данном случае работодатели, чтобы не превысить предел. 

Ответ

Если на момент декрета сотрудница продолжает трудиться в тех же организациях, в которых работала в расчетном периоде, пособие по беременности и родам ей должны платить по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя только из заработка, начисленного у каждого отдельного работодателя. Поэтому и справки с других мест работы не требуются.

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

Пособие сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

Работодатели не менялись

Пособие по беременности и родам женщине платят по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя только из заработка, начисленного у каждого отдельного работодателя. Поэтому и справки с других мест работы не требуются.* Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример, как определить заработок для начисления пособия сотрудницы, которая к началу отпуска по беременности и родам работает в двух организациях и в них же работала в расчетном периоде

А.В. Дежнева работает в организации «Альфа» с 2008 года. Кроме того, с 2009 года она работает внешним совместителем в «Торговой фирме "Гермес"».

В мае 2016 года Дежнева уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Доход Дежневой в расчетном периоде, с которого были исчислены страховые взносы, составил:

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» Итого
2014 150 000 120 000 270 000
2015 195 000 147 000 342 000
Итого 345 000 267 000 612 000


Пособие по беременности и родам Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом при расчете пособия каждый работодатель не учитывает суммы, полученные у другого страхователя за расчетный период.

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Пособие, которое выплатит сотруднице «Гермес», рассчитывается исходя из заработка 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль