Заявление в банк на уточнение источника поступления

241

Вопрос

ООО зарегистрировано 28.11.2015 г., директор внес уставной капитал 10 000 рублей 03.12.2015 г., и т.к. директор вносил еще другую сумму, банк указал в платежке, что это поступление займов по договору беспроцентного займа, и не прописал, что это вклад в уставный капитал. Это вклад в уставный капитал. Мы позвонили в банк, они говорят, что уже никакие корректировки внести не могут. Как нам поступить в такой ситуации?

Ответ

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам, поэтому самостоятельно банк внести исправления в данный документ не вправе. Однако Вам необходимо написать и направить в банк заявление на уточнение источника поступления. Отметка банка на Вашем экземпляре данного заявления будет подтверждением того, что платеж Вы уточняли, и данное внесение денег учредителем является не займом, а вкладом в уставный капитал.

Обоснование

Из статьиКак уточнить источник сданных в банк наличных

Журнала «Учет. Налоги. Право», № 31, август 2014

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Он составляет приходники на наличную выручку. А все деньги выдает себе на личные расходы. Недавно он внес свои личные деньги на расчетный счет, чтобы рассчитаться с поставщиком. Сумма крупная, больше дневной выручки. Но в объявлении на взнос наличными предприниматель по ошибке записал источник поступления — выручка. Есть ли способ исправить этот документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Водопьяновой, г. Томск

Светлана, в банк можно подать заявление на уточнение источника поступления. Тогда предприниматель подтвердит, что сдавал в банк не выручку, а личные деньги.

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам (п. 2.4 ПоложенияБанка России от 24.04.08 № 318-П). Поэтому банк не вправе исправить его (п. 16Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Предприниматель оплачивал товар за счет личных денег. Значит, на проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые бизнесмен сдал в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому стоит составить и передать в банк заявление с просьбой считать источником поступления личные деньги. Как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что бизнесмен уточнял платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для штрафа.

Кстати, с 1 июня предприниматели на вмененке вправе не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. 4.14.6 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Тогда инспекторы не будут проверять у них кассовую дисциплину (п. 24 письма ФНС России от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль