Бухгалтерский учете расходов на получение виз, если командировка не состоялась

108

Вопрос

С корпоративной банковской карты одним работником сняты наличные деньги и оплачены визы для других работников предприятия. Работниками визы получены заблаговременно, но запланированные загранкомандировки не состоялись. Срок действия виз 3 года. Вопросы: 1. В дебет какого счета списывать расходы подотчетного лица, "хозяина" корпоративной карты, с кредита сч.71, составившего авансовый отчет в течение трех дней после оплаты виз? На момент предоставления авансового отчета: 1.1. еще не было известно о том, что командировки не состоятся; 1.2. было уже известно о том, что командировки не состоятся.

Ответ

Вопрос об учете расходов на получение виз, если командировка не состоялась, является спорным. Минфин считает, что затраты на оформление виз в таком случае компания должна списывать за счет чистой прибыли. ФНС же разрешает учесть данные затраты в расходах в целях налогообложения. Если вы решите придерживаться позиции Минфина, то учтите расходы на получение виз следующим образом:

  1. по дебету счета 20 (25, 26, 44) - в зависимости от предполагаемых целей командировок (если на момент утверждения авансового отчета еще не было известно о том, что командировки не состоятся)
  2. по дебету счета 91-2 (если на момент утверждения авансового отчета уже было известно о том, что командировки не состоятся).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику

Порядок отражения в бухучете командировочных расходов зависит от цели командировки. Цель командировки определяется по заданию, указанному в приказе руководителя. С учетом особенностей задания сумму расходов, указанных в утвержденном авансовом отчете, отразите проводкой:

Дебет 08 (10) Кредит 71
– если командировка была связана с приобретением внеоборотных активов или материально-производственных запасов;

Дебет 20 (25, 26) Кредит 71
– если командировка была связана с основной деятельностью производственной организации;

Дебет 44 Кредит 71
– если командировка была связана со сбытом готовой продукции или основной деятельностью торговой организации;

Дебет 28 Кредит 71
– если командировка была связана с возвратом и транспортировкой бракованной продукции;

Дебет 91-2 Кредит 71
– если командировка была связана с получением прочих доходов (носила непроизводственный характер).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику»

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №4, Февраль 2015


Проверка на риски: как не ошибиться при уплате налогов и взносов, если командировка не состоялась

Для целей налогообложения прибыли компания вправе учесть расходы на командировки, включая затраты на оформление виз, паспортов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Правда, такие расходы должны быть экономически обоснованными. По мнению Минфина России, при отмене командировки это условие не выполняется. Поэтому затраты на оформление виз в том случае, если командировка сорвалась, компания списывает за счет чистой прибыли (письмо от 06.05.06 № 03-03-04/2/134). Эту позицию поддержала и ФНС России в пункте 1 письма от 25.11.11 № ЕД-4-3/19756@.

Суды считают, что экономическую обоснованность расходов налогоплательщик определяет самостоятельно (определения Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П и № 366-О-П). Есть шанс, что право включить спорные суммы в налоговые расходы компания сможет оспорить в суде.

УФНС России по г. Москве в письме от 23.12.05 № 20-12/95309б также указало, что при отмене командировки стоимость виз можно учесть для налогообложения прибыли при наличии необходимых первичных документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль