Зарплата

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату проживания сотрудников в гостиницах?

30 октября 2019
97
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Общество привлекает для выполнения работ вахтовым методом сотрудников, которые проживают в жилых квартирах. Работодатель заключает договоры аренды жилых помещений. каким документом необходимо регламентировать данные расходы, для обоснования в налоговом учете? достаточно ли будет Положения по вахтовому методу, с оговорками по проживанию, или необходимо данный пункт оговаривать в трудовом договоре?

Ответ

Такие условия могут содержаться в локальных документах организации (например, Трудовой договор, дополнительное соглашение к нему, коллективный договор). Если же организация арендует помещения для проживания сотрудников, работающих вахтовым методом, то арендную плату можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Следует отметить, что ФНС России в отношении расходов на проживание сотрудников не в вахтовых поселках придерживается иной точки зрения (письмо от 28 декабря 2009 г. № 3-2-09/278). Она заключается в том, что расходы на оплату гостиниц, общежитий или арендованных жилых помещений, расположенных в местах выполнения работ вахтовым методом, уменьшают налогооблагаемую прибыль только в пределах нормативов, предусмотренных подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В сложившейся ситуации организация должна принять решение о принятии таких расходов самостоятельно.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.