Можно ли учесть в составе командировочных расходов, стоимость дополнительного места в купе поезда

86

Вопрос

Как провести по бухгалтерскому учёту стоимость дополнительного места в купе поезда? Необходимость возникла для доставки в место командирования крупно-габаритной аппаратуры. Данные затраты не относятся к командировочным расходам, а относятся как прочие расходы, связанные с командировкой? или можно провести как проезд?

Ответ

Да, стоимость дополнительного места в купе поезда нельзя учесть в составе командировочных. Но ее можно учесть в составе прочих расходов при условии обоснованности и документального подтверждения (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Организация может обосновать расходы на дополнительное место в купе поезда требованиями безопасности. В приказе о командировке целесообразно указать, что для перевозки ценного груза работник обязан выкупить дополнительное место в купе поезда.

Обоснование

Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, CЕНТЯБРЬ 2015

Проверь себя: налоговый учет затрат на служебную командировку с повышенным комфортом

Сотрудник, перевозивший из места командировки ценный груз, выкупил все места в купе поезда. Все четыре билета оформлены на его имя. Как работодателю отразить эти расходы в налоговом учете?

  • А стоимость одного билета включить в командировочные расходы, а стоимость остальных не учитывать
  • Б стоимость четырех билетов включить в командировочные расходы
  • В стоимость одного билета включить в командировочные расходы, а стоимость остальных — в прочие расходы

Правильные ответы и пояснения

4в - рискованно стоимость четырех ж/д билетов, оформленных на одно лицо, включать в командировочные расходы. Налоговики наверняка посчитают это излишеством. Ведь к командировочным относятся расходы на проезд только самого сотрудника к месту командировки и обратно (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Возможность возмещения стоимости двух и более билетов на одного работника не предусмотрена ни в НК РФ, ни в ТК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.10.2004 № 28-11/66701).

Но покупку всего купе можно обосновать требованиями безопасности. В приказе о командировке целесообразно указать, что для перевозки ценного груза работник обязан выкупить все места в купе поезда. Иначе он не вправе перевозить этот груз. Тогда стоимость одного билета организация вправе включить в командировочные расходы, а стоимость еще трех билетов - в прочие обоснованные расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль