Величина МРОТ в Ярославской области

355

Вопрос

Уважаемые эксперты, у меня вопрос по Региональному соглашению о минимальной заработной плате. Если в таком соглашении по Ярославской области (от 24.12.15 г.) сказано " для работников организаций внебюджетной сферы" - значит ли это, что индивидуальные предприниматели, а в моем случае нотариусы могут платить работникам в 2016 году зарплату, в размере меньшем, чем минимальная зарпата по Ярославской области? (естественно, не меньше, чем МРОТ по России)?

Ответ

Нет, не значит.

К работникам внебюджетной сферы относят тех, кто работает в коммерческих организациях, частных фирмах, у ИП.

Согласно региональному соглашению для работников организаций малого и среднего предпринимательства МРОТ составляет 8021 рубль.

Обоснование

Из справочников

Величина МРОТ в вашем регионе


Ярославская область*
76 от 6300 до 964025 Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области от 24 декабря 2015 г.


25 9640 руб. – для сотрудников организаций внебюджетной сферы, за исключением сотрудников организаций малого и среднего предпринимательства;
8021 руб. – для сотрудников организаций малого и среднего предпринимательства;*
6300 руб. – для сотрудников организаций бюджетной сферы.

Из Соглашения Правительства Ярославской области, НП «Экономический совет Ярославской области», объединения организации профсоюзов Ярославской области от 24.12.2015 № б/н «О внесении изменений в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области»


1. Внести в Соглашение о минимальной заработной плате от 18 декабря 2014 года изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить в Ярославской области минимальную заработную плату с 01 января 2016 года:

для работников организаций внебюджетной сферы (за исключением работников организаций малого и среднего предпринимательства) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения за III квартал предыдущего года - 9640 рублей. Для работников организаций малого и среднего предпринимательства - в размере 8021 рубля;*

для работников организаций бюджетной сферы - в размере 6300 рублей.».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль