Можно ли выплачивать зарплату раньше установленных сроков

2190

Вопрос

Подскажите пожалуйста как себя подстраховать в сложившейся ситуации. Наше предприятие произвело выплату заработной платы раньше положенного срока. В Коллективном договоре указано два срока 16 и 30. Перед Новогодним праздниками выплату зарплаты за первую половину декабря сделали 25 декабря 2015, а не 30 декабря 2015. Следующая выплата заработной платы -заработная плата за декабрь была произведена 15.01.2016 (так как 16.01.2016-был выходной день). Со стороны трудовой инспекции возможны ли штрафные санкции, если да, как их можно избежать? Может подготовить дополнительно какие-то приказы или протоколы.

Ответ

То, что заработная плата за декабрь была выплачена 15 января, т.к. 16-е - выходной –правильно. Ведь если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, зарплату необходимо выплатить накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Но вот то, что вместо 30-го выплата была произведена 25-го декабря – нарушение, т.к.

срок между выплатами зарплаты за декабрь (25 декабря и 15 января) превысил полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Поэтому у трудовой инспекции есть основание по формальным признакам привлечь организацию к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

К сожалению, никакие приказы или протоколы исправить данную ситуацию не смогут, т.к. даже если ими будет установлен новый срок выплаты зарплаты, они будут нелегитимны, т.к. нарушат требование ТК РФ о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли выплачивать зарплату раньше установленных сроков

Поступать так не рекомендуется. Ранняя выплата может стать причиной претензий от трудовой инспекции и штрафа. Исключение составляет случай, который прямо предусмотрен в законе.

Зарплату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты зарплаты трудовым законодательством не установлены. Работодатель определяет их самостоятельно и закрепляет в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовых договорах (ст. 136 ТК РФ). При этом необходимо соблюдать правило, чтобы между датами было 15 дней, чтобы выполнить требование о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца.

Если работодатель будет выплачивать зарплату заранее, то может быть нарушено требование о выплатах не реже, чем каждые полмесяца. Например, если одна выплата пришлась на 31 декабря, следующая на 11 января, вместо 15-го (т. е. заранее), а последующая на 31 января, то возникает нарушение. В такой ситуации между 11 января и 31 января прошло больше чем полмесяца и у трудовой инспекции появляется основание по формальным признакам привлечь организацию к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Исключение касается случая, когда дата выдачи зарплаты, установленная в организации, приходится на выходной или праздничный день. В такой ситуации выплату необходимо произвести заранее: в рабочий день, предшествующий выходному или празднику. Это прямое требование законодательства, которое установлено в части 8 статьи 136 Трудового кодекса РФ. А потому даже при сдвиге срока выплаты не возникает ни нарушения, ни необходимости корректировки будущих дат выплат.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций зарплату следует выплачивать строго в даты, установленные в Правилах трудового распорядка, трудовых или коллективных договорах, если самим законодательством не установлены специальные правила. Выплата зарплаты раньше или позже этих дат не соответствует требованиям трудового законодательства.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль