Можно ли с письменного согласия работника выплатить отпускные позже

97

Вопрос

Есть срок выплаты отпускных - 3 календарных дня до отпуска, а если позже выплатить с письменного согласия работника, нельзя так?)Есть ли какой то срок исковой давности такого нарушения, например, если нарушение нашли за 2015 год, то в 2016 году уже не смогут оштрафовать?) Или смогут хоть три года назад если найдут нарушение?)

Ответ

Срок выплаты отпускных нельзя нарушать даже при согласии сотрудника.

Ответственность за несвоевременную выплату отпускных предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет один год. По истечении этого срока организация и ее должностные лица не могут быть привлечены к ответственности.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136 Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.*

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Из статьи журнала «Зарплата», № 12, декабрь 2015

Внезапный отпуск: как не нарушить срок выплаты отпускных

Административная ответственность. За нарушение сроков выплаты отпускных работнику и компанию, и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • - предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. — в отношении организации;
  • - предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (директора).*

Из справочника

Основные изменения в трудовом и миграционном законодательстве 2015 года

Дата изменения Суть изменения Основание Подробнее в системе
1 января 2015 г. Утверждена новая редакция статьи 5.27 КоАП РФ, которая регулирует меры ответственности за нарушения трудового законодательства. В частности, установлен дополнительный штраф до 100 000 руб. за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором. Внесена новая статья 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающая отдельные меры административной ответственности за нарушения в сфере охраны труда со штрафами до 200 000 руб. Статья 19.5 КоАП РФ дополнена новой частью 23, которая предусматривает штрафы до 200 000 руб. за неисполнение предписаний контролирующих органов в сфере трудового законодательства. Увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения трудового законодательства до одного года* Статья 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ Административная ответственность за нарушение трудового и миграционного законодательства

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль