Как предоставить акционерам сведения о выплаченных дивидендах

169

Вопрос

Акционерное общество за 2015 год по дивидендам, выплаченным физическим лицам, заполнило Приложение №2 к декларации по налогу на прибыль. Следовательно, сведения в справках 2-НДФЛ не отражала. Получатели дивидендов - физические лица обращаются в организацию с просьбой выдать справку, содержащую сведения и полученных ими доходах в виде дивидендов. По какой форме организация должна выдавать данные справки, если сведения о дивидендах в 2-НДФЛ отсутствуют? Может ли организация отказать в выдаче справок?

Ответ

Организация не вправе отказать гражданам в выдаче справок. Сведения о выплаченных дивидендах можно предоставить акционерам в виде специально составленных справок 2-НДФЛ (включающих эти сведения). Такую рекомендацию дают чиновники в своих официальных разъяснениях.

Однако в инспекцию надо сдать 2-НДФЛ без сведений о выплаченных дивидендах. Эту информацию приведите в Приложении № 2 к Декларации по налогу на прибыль.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 8, 2015
КАК СЧИТАТЬ НДФЛ С ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ДИВИДЕНДОВ И ОФОРМИТЬ СПРАВКУ ОБ ИХ ВЫПЛАТЕ

КАК СОСТАВИТЬ СВЕДЕНИЯ О ВЫПЛАЧЕННЫХ ДИВИДЕНДАХ ДЛЯ АКЦИОНЕРА

Физическое лицо может написать заявление с просьбой выдать ему справку о выплаченных дивидендах (п. 3 ст. 230 НК РФ). Ее можно составить по форме 2-НДФЛ (п. 3 письма ФНС России от 27.04.2015 № ГД-4-3/7239@). И отразить в ней сведения обо всех видах полученных доходов (зарплате, отпускных, пособиях и т. п.), в том числе о дивидендах по акциям.

Начиная с 2015 года дивиденды облагаются по ставке 13% (п. 2 ст. 210 НК РФ). Их нужно включить в ту же справку, что и доходы, полученные за исполнение трудовых обязанностей.

Если акционер — работник компании и налоговый резидент РФ, достаточно заполнить один раздел 3 справки по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если акционер — нерезидент, заполняется два раздела 3 справки: по ставке 30% (по доходам от трудовой деятельности) и 15% (по выплаченным дивидендам) (абз. 1 и 2 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

Приложение 2 к декларации

Приложение 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают гражданам доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, а также доходы по ценным бумагам российских эмитентов. То есть организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ. В частности, при выплате дивидендов по акциям приложение 2 должны заполнять акционерные общества – эти выплаты подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов».

Если организация не обязана сдавать декларацию по налогу на прибыль, но она является налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ, нужно сдать расчет по налогу на прибыль в минимальном составе:

  1. титульный лист;
  2. приложение 2 к декларации.

Об этом сказано в пункте 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнять приложение нужно при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, а также доходов:

  1. по операциям с ценными бумагами;
  2. по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  3. по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  4. по операциям займа ценными бумагами.

В приложении должны быть отражены сведения о гражданине, суммы доходов и налогов, удержанных с доходов, а также другая аналогичная информация. Приложение 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы. Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.
Если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443 и размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль