Зарплата

Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет

  • 8 августа 2016
  • 35

Вопрос

Вопрос: Сотрудница в данный момент одновременно находится в отпуске по уходу за вторым реб. до 3 лет, и в отпуске по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет. Должны ли мы оплачивать 50 рублей за отпуск до 3-х лет, если она одновременно находится в отпуске до 1,5 лет?

Ответ

Это зависит от того, какой отпуск выбирала женщина при рождении третьего ребенка. Если декретный – то не должны оплачивать 50 руб. Если отпуск по уходу за ребенком- необходимо оплачивать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет
Это зависит от того, какой отпуск выберет женщина.

Одновременно сотрудница может находиться только в одном из отпусков: декретном или отпуске по уходу за ребенком (ст. 255, 256, 257 ТК РФ).

Если она выбирает отпуск по уходу за ребенком, тогда ей положены ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет (п. 39, 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).*

Если женщина выбрала декретный отпуск, тогда ей положено только пособие по беременности и родам (п. 9, 44 Порядка утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет она получать не вправе, так как прервала отпуск по уходу за ребенком (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.