Можно ли перечислять суточные по заявлению командированного сотрудника на счет другого сотрудника

49

Вопрос

Описание ситуации: Сотрудника (юриста) срочно направили в командировку в г.Самара на один день, но из-за переноса срока судебного процесса сотрудник остался в командировке еще на один день. В компании суточные за один день не выплачиваются..Вопросы: 1.Имеет право по заявлению самого сотрудника перечислить суточные и за проживание на другого сотрудника уже после сдачи авансового отчета сотрудником (имеется ввиду перечислить другому лицу)? Просто дело в том, что у сотрудника банк снимает сразу со счета деньги за долги по кредиту. 2.Налоговые риски есть, если суточные перечислены не самому сотруднику, а другому сотруднику? При этом заявление сотрудник написал о том, что просит суточные перечислить другому?

Ответ

1) закон не запрещает перечислять суточные по заявлению командированного сотрудника на счет другого сотрудника. Порядок возмещения командировочных расходов, в том числе и суточных, организация устанавливает самостоятельно. Достаточно закрепить их приказом руководителя или указать в коллективном (трудовом) договоре;

2) налоговых рисков в данном случае нет.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как и в каком размере выдавать суточные

Размер суточных

Суточные платить обязательно. Порядок и размер возмещения командировочных расходов, в том числе и суточных, можно установить самостоятельно. Достаточно закрепить их приказом руководителя или указать в коллективном (трудовом) договоре.* Это предусмотрено в части 4 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль