Зарплата

На основании какого документа можно выплачивать суточные?

28 октября 2019
509
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На основании ст 168.1 ТК РФ лицам, работа которых имеет разъездной характер работы работодатель возмещает:расходы по проезду;расходы по найму жилого помещения; суточные. Имеет ли право работник от своего имени заключить договор аренды жилья с физлицом, собственником помещения? Если да, то организация сможет учесть данные расходы в целях уменьшения налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль? Можно ли прописать в Положении о разъездном характере работы расходы на проезд не только на ж/д транспорте, но и проезд на общественном транспорте от места работника, где он арендует жилье до объекта, на котором работает? На основании какого документа можно выплачивать суточные? Если организация будет оформлять служебное задание на основании приказа ген. директора о перечне должностей,для которых применяется разъездной характер работы, то нужно ли дополнительно вести табель учета рабочего времени данных работников?

Ответ

В данной ситуации:

  1. Да, имеет право. Такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.
  2. Да, можно.
  3. Такие выплаты можно выплачивать на основании приказа руководителя. В табеле таких сотрудников отмечайте в общем порядке, как и остальных.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов*

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

Читайте по теме: Положение об оплате труда работников образец

Документальное подтверждение расходов*

Подтвердить расходы, связанные с разъездным характером работы, можно как документами, формы которых утверждены законодательно, так и документами, разработанными самостоятельно (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104). Например, приказом о разъездном характере работ, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором, маршрутными листами, справкой-расчетом суточных и т. д.

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.