Расходы на проживание в командировке

467

Вопрос

Уточнение вопроса № 715234 от 24 февраля 2016 года. Уважаемая, Марина Алексеевна! В ваших комментариях сказано, что чек с квитанцией к ПКО, но у сотрудника имеется только чек ККМ и счет по форме 3-Г, т.е. данные затраты нашей организации можно принять к учету в качестве расходов по обычныи видам деятельности?!?

Ответ

Действительно, кассовый чек сам по себе не подтверждает расходы, ведь он не содержит всех обязательных реквизитов первичного документа. Кроме того, из чека не ясно, сколько времени человек провел в гостинице.

Поэтому если с чеком сотрудник не предоставил квитанции к приходному кассовому ордеру (или иной первичный документ), то принимать расходы на проживание сотрудника в гостинице в целях налогообложения прибыли рискованно.

В бухучете указанные расходы отразите в зависимости от цели командировки.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как возместить расходы на наем жилья во время командировки

Налоги

Для целей налогообложения учет расходов на наем жилья во время командировки зависит от их документального оформления. Так, при расчете налога на прибыль учитываются только документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы, не подтвержденные первичными документами, к налоговому учету не принимаются. НДФЛ не облагается компенсация расходов по найму жилья в сумме фактических и документально подтвержденных затрат (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В отношении расходов, которые документально не подтверждены, компенсация не облагается НДФЛ в пределах норм (абз. 10 п. 3 ст. 217 и ст. 210 НК РФ).

Расходы по найму жилого помещения в командировке сотрудник может подтвердить:

Документальное подтверждение расходов

Если гостиница применяет ККТ, подтверждающими документами будут кассовый чек с квитанцией к приходному кассовому ордеру. Гостиницы, которые не применяют ККТ, выдают клиентам бланки строгой отчетности.

2. Из статьи журнала «Главбух», № 22, ноябрь 2015

Чтобы подтвердить расходы на проживание, квитанции из гостиницы недостаточно

Главное изменение: с 21 октября гостиницы не имеют права при получении наличных за проживание выдавать квитанцию. Только чек или бланк строгой отчетности.

Стало опасно учитывать расходы на проживание в гостинице только по квитанции. С 21 октября действуют новые правила оказания гостиничных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. № 1085). Они предусматривают выдачу либо бланка строгой отчетности, либо кассового чека.

По прежним утратившим силу правилам гостиница имела право выдавать квитанцию (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490). Поэтому в суде компаниям удавалось доказать, что не только кассовый чек, но и квитанция подтверждает расходы на проживание. Значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль и не надо удерживать НДФЛ (постановления ФАС Московского округа от 28 января 2010 г. по делу № А40-2222/ 09-143-9, ФАС Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008).

Учитывая, что старые правила отменили, признавать расходы на гостиницу на основании квитанции стало еще опаснее. Поэтому списывайте их в налоговом учете, только если работник приложил к авансовому отчету бланк строгой отчетности, в котором есть все реквизиты, обязательные для первички. Это наименование гостиницы, срок и стоимость проживания, подпись ответственного сотрудника и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Что касается кассового чека, сам по себе он не подтверждает расходы. Ведь в нем нет всех реквизитов первички. Кроме того, из чека не ясно, сколько времени человек провел в гостинице. Поэтому помимо чека нужен либо акт, либо счет, либо какой-то другой первичный документ.

Но самый безопасный вариант — бронировать номера и оплачивать их по безналу от имени компании.

Источник: постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. № 1085

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль