Зарплата

Оплата проезда сотрудника организации, расположенной в районе Крайнего Севера

  • 2 октября 2016
  • 33

Вопрос

Организация расположена в районе Крайнего Севера. Сотрудница, в 2014 году, находясь в отпуске по беременности и родам, уехала рожать в другой регион, после родов оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2016 года она прислала по почте копии маршрутной квитанции авиабилета и копию посадочного талона, подтверждающего перелет в 2014 году и просит оплатить ей этот перелет. Должна ли организация оплачивать ей этот перелет?

Ответ

 

Возмещение расходов на перелет сотрудницы в данном случае является правом, а не обязанностью организации. Выплата такой компенсации возможна при выполнении трех условий: сотрудница должна иметь медицинское заключение о необходимости лечения (консультации); необходимая медицинская помощь не могла быть оказана в той местности, где она работает; порядок оплаты проезда предусмотрен коллективным или трудовым договором.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту лечения

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), могут оплатить своим сотрудникам проезд к месту их лечения или к месту получения медицинской консультации. Выплата такой компенсации возможна при выполнении трех условий:

  • сотрудник должен иметь медицинское заключение о необходимости лечения (консультации);
  • необходимая медицинская помощь не может быть оказана в той местности, где он работает;
  • порядок оплаты проезда предусмотрен коллективным или трудовым договором.

Такой порядок предусмотрен статьей 323 Трудового кодекса РФ.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

Из рекомендации «Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту лечения»

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.