Больничный листок выдан в другом городе РФ

320

Вопрос

Может ли местный ФСС отказать в оплате больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет выписанного в другом городе, может ли ФСС отказать в оплате, а работодатель не принять больничный по причине того, что он (больничный) выписан не по месту регистрации работодателя, а в другом городе.

Ответ

 

Если больничный лист выдан в другом городе РФ, ФСС не вправе отказать в его оплате.

Работодатель обязан оплатить правильно оформленный больничный лист, даже если он выдан не по месту его регистрации. Закон не содержит условий, что больничный лист должен быть выдан именно по месту регистрации организации.


Обоснование
 


Из статьи журнала "Упрощенка", 2009, № 6

эксперт журнала "Упрощенка"

Вопрос: Наша организация расположена в Москве. Недавно столкнулись с такой проблемой. Одна работница принесла больничный на отпуск по беременности и родам из медицинского учреждения Калужской области. Оказывается, хотя сама она и москвичка, но на учет встала в женскую консультацию по месту жительства супруга. Не знаем, оплачивать ли ей отпуск по беременности и родам? Организация применяет УСН. И еще два вопроса. Можно ли выдавать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный оформлен не по месту работы или проживания? Ограничивается ли количество дней, за которые заболевшему работнику положено пособие?

Ответ: Выплаты интересующих вас пособий регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При наличии трудового договора каждая работница имеет право на получение от работодателя пособия по беременности и родам, а любой сотрудник - пособия по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 2 ст. 2). Чтобы получить деньги, работнику следует представить только правильно оформленный больничный лист из медицинского учреждения (п. 4 ст. 13), а где оно должно находиться, не уточняется. Поэтому вы должны выдать соответствующую сумму сотруднице, посещающей женскую консультацию в Калужской области. Так же, как и заплатить работнику по больничному листу, взятому в медучреждении не по месту работы или жительства*.

Что касается количества дней, за которые при болезни или травме начисляются пособия, то оплачиваются все дни утраты трудоспособности (п. 1 ст. 6).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль