Как списать расходы на проезд работника в командировку

51

Вопрос

К вопросу № 704624 от 08.02.2016 г. Для принятия ГСМ к расходам при командировках на личном автотранспорте обязателен ли договор аренды на автомашину? Если договора аренды нет, правомерны ли данные затраты? Можно ли данные затраты отнести к командировочным расходам: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы?

Ответ

 

Нет, не обязательно. Достаточно приказа о командировке, служебной записки, путевого листа и чеков АЗС. Приказ о возмещении расходов, дополнительное соглашение к трудовому договору или договор аренды транспорта не нужны. 2.Да, правомерны. Затраты на ГСМ подтверждаются чеками АЗС и путевым листом. 3.Да, можно. Расходы на ГСМ можете учитывать в составе командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №19, май 2015

Минфин: командировку на машине подтверждает только первичка, а не служебка

 

О подтверждении срока командировки 

Письмо Минфина России от 20.04.15 № 03-03-06/22368

Служебной записки недостаточно, чтобы списать расходы на проезд работника в командировку. Необходимы первичные документы, которые подтверждают, что сотрудник использовал автомобиль для служебной поездки*. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 20.04.15 № 03-03-06/22368 (ответ на частный запрос).

По новым правилам оформления командировок сотрудник, который ездил в командировку на личной машине, должен составить служебную записку с датами начала и окончания поездки* (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Но этот документ не подтверждает расходы на проезд, а также период нахождения в пути. Для списания затрат на бензин, парковку, проезд по платным дорогам и т. п. необходима первичка. А именно: путевой лист, чеки и квитанции с заправок, парковок, пунктов пропуска на платных участках дорог и т. п. Путевой лист докажет не только факт использования транспорта, но и период командировки. Ведь в нем есть даты и время выезда и возвращения. Поэтому именно из этого документа видно, за сколько дней надо оплачивать суточные.

Из комментируемого письма не ясно, в каком размере можно учесть расходы. По мнению ФНС, затраты не должны превышать нормы компенсации за использование личных автомобилей, установленные постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (письмо от 21.05.10 № ШС-37-3/2199). То есть 1200 или 1500 рублей в месяц в зависимости от объема двигателя. Но, как мы выяснили, в Минфине считают, что расходы на проезд нормировать не требуется. Эти затраты относятся к командировочным (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ),* а не к компенсации за использование личного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие затраты не нормируются.

Если для поездки в командировку используется машина компании, здесь споров не возникает. Учесть можно все расходы, которые возникли в связи с поездкой. Главное их подтвердить. Для этого необходимы те же документы: путевой лист, чеки и т. д.


Форма 6-НДФЛ – как заполнить, пошаговая инструкция с видео-комментариями экспертов, примерами и бланками.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль