Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

268

Вопрос

В ООО заработная плата менеджера по продажам состоит из двух частей: окладная (фиксированная) часть и процент от выручки, который каждый месяц может быть разным. Какими документами (локальными) закрепить вторую часть заработной платы, на основании чего должна быть начислена заработная плата за месяц? Что конкретно прописать в этих документах, можно ли получить примерный образец таких документов?  

Ответ

 

В данном случае речь идет о комиссионной системе оплаты труда.

Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).

Фрагмент Положения об оплате труда представлен в статье № 3 в полном ответе.


Обоснование
 

 Из рекомендации
 

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Комиссионная система оплаты труда, как правило, устанавливается сотрудникам, деятельность которых приносит организации прямой доход: менеджерам по продажам*, рекламным агентам и т. п.

При комиссионной системе оплаты труда заработок может рассчитываться как:
– процент от выручки;
– фиксированный оклад плюс процент от выручки;*
– процент от выручки, но не менее фиксированного оклада.

 

Фиксированный оклад плюс процент от выручки

Если, помимо процента, сотрудник получает фиксированный оклад, зарплату рассчитывайте по формуле:*


Зарплата
= Фиксированный оклад + Выручка (доход, полученный от деятельности сотрудника) × Процент, выплачиваемый сотруднику


Пример расчета зарплаты исходя из фиксированного оклада и дохода, полученного от деятельности сотрудника

В ЗАО «Альфа» принят на работу менеджер по рекламе А.С. Кондратьев. Согласно трудовому договору, его зарплата складывается из:
– фиксированного оклада (15 000 руб.);
– процента от дохода, полученного организацией непосредственно от деятельности Кондратьева по размещению рекламы (10%).

За месяц сотрудник заключил 10 договоров на размещение рекламы на сумму 100 000 руб. Его зарплата составит:
15 000 руб. + 100 000 руб. × 10% = 25 000 руб.

Ситуация: может ли заработок сотрудника быть меньше МРОТ, если организация применяет комиссионную систему оплаты труда

Нет, не может.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Никаких исключений для комиссионной системы оплаты труда в Трудовом кодексе РФ не сделано. Поэтому зарплата сотрудников, переведенных на комиссионную систему, при соблюдении указанных выше условий не может быть меньше МРОТ.

 Из рекомендации
 

Как установить систему оплаты труда

Виды систем оплаты труда

Существуют следующие системы оплаты труда:

На основании каких показателей рассчитывать зарплату сотрудников при этих системах оплаты труда, организация определяет самостоятельно. В законодательстве на этот счет никаких ограничений нет.

Применение систем оплаты труда

Организация может одновременно применять несколько систем оплаты труда. Например, для одних сотрудников –сдельную, а для других – повременную. Запрета на установление нескольких систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ нет.

Документальное оформление

Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).*

Согласование с профсоюзом

Если в организации есть профсоюз, при утверждении системы оплаты труда нужно учесть его мнение (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

 Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 8, AПРЕЛЬ 2015

Как перевести менеджеров с оклада на проценты и снизить расходы компании

Положение об оплате труда. О том, что в компании действует комиссионная система оплаты, надо сказать во внутреннем локальном акте компании. Обычно это положение об оплате труда. Варианта два — можно утвердить приказом директора изменения в положение, а можно — новую редакцию этого документа, как в нашем образце.*

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Приказ о приеме на работу. В трудовых договорах, которые компания будет заключать с новыми менеджерами, надо сразу предусмотреть условие о комиссионной системе оплаты труда (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, о ней надо сказать в приказе о приеме сотрудника на работу (ст. 68 ТК РФ).

Унифицированная форма приказа № Т-1 предусматривает тарифную ставку либо оклад, а также надбавки (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Строчки для процентов в ней нет. Поэтому компания может сама добавить дополнительную строку и прописать там процент от выручки, установленный сотруднику. Либо этот процент можно дополнительно указать в графе «Условия приема на работу», а в строчках об окладе и надбавке поставить прочерки. Образец ниже.

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Приказ о норме труда менеджеров. Есть разные нормы труда — это могут быть нормы времени, выработки или обслуживания. При комиссионной системе обычно применяются нормы обслуживания. Эти показатели компания вправе разработать и установить самостоятельно. И сотрудники, выполняя свои трудовые функции, должны будут эти нормы соблюдать. Например, для менеджеров можно установить уровень объема продаж, на который они должны будут ориентироваться.

Ежемесячную норму труда менеджеров можно сразу предусмотреть в их трудовых договорах. Но есть более простой вариант. В трудовом договоре сделать отсылку к приказу директора, и уже в этом приказе закрепить конкретную норму. Тогда норматив можно будет менять оперативно в зависимости от ситуации на рынке. Ведь подготовить приказ быстрее и проще, чем заключить сразу несколько дополнительных соглашений к трудовому договору.

Приказ можно составить в свободной форме. Например, как в нашем образце.

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль