Зарплата

Документальное оформление затрат командировочных расходов

  • 6 октября 2016
  • 34

Вопрос

При приобретении командировочным лицом за наличный расчет билетов в белорусских рублях требуется ли предоставление кассового чека для подтверждения факта оплаты? Так как билет приобретен на территории другого государсва, то применять нормы РФ мы не имеет права, в данном случае нужно удостоверится, что денежные средства были потрачены. Какой именно при этом будет документ (Кассовый чек или иной) это не столь принципиально. Вопрос: А иной -это что? По авансовом отчете сотрудник отчитывается билетом. Какой нужен документ для подтверждения оплаты?

Ответ

 

Если сотрудник оплачивал билет банковской картой, этим документом являются квитанции банкоматов, слипы, в которых указана фамилия держателя банковской карты, выписки движения денег по карте.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №5, май 2015

Если работник расплатился картой, к авансовому отчету нужно приложить выписки и слипы

документ
Письмо Минфина России от 6 апреля 2015 г. № 03-03-06/2/19106.

что изменилось
Часто в служебных поездках сотрудники турфирмы расплачиваются банковскими картами, причем не своими, а уполномоченных лиц. Тогда к авансовому отчету им надо приложить банковские выписки и слипы, указали финансисты.

комментарий
Расходы, которые работник оплачивал по банковской карте уполномоченного лица, также можно признать в целях налогообложения.



Налоговый учет расходов

Командировочные расходы в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Признать такие расходы могут и турфирмы на упрощенке. Поступить так им позволяет подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При этом затраты нужно подтвердить соответствующими документами – таково требование статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Документальное оформление затрат

По общему правилу к авансовому отчету работнику следует приложить оправдательные документы, которые подтверждают его расходы в служебной поездке, в частности авиа- или железнодорожные билеты, счета из гостиницы.

Когда работник расплачивается наличными, вопросов не возникает. А если он оплачивал билеты и проживание банковской карточкой?

В этом случае понадобятся квитанции банкоматов, слипы, в которых указана фамилия держателя банковской карты*. Это касается и ситуации, когда командированный работник использовал не свою банковскую карту, а карту уполномоченного лица.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.