Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

41

Вопрос

Работник с суммированным учетом рабочего времени принят на работу 1 января 2016 г., последний день его работы — 29 января 2016 г. Все смены по графику он отработал. За отработанное время ему начислено 9 900 руб. Продолжительность отпуска у работника — 28 календарных дней. Как нам рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ

 

Право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в организации не менее половины месяца. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении надо считать так же, как и отпускные. То есть брать средний заработок сотрудника за расчетный период и умножать эту величину на количество неотгулянных дней. Количество неиспользованных дней отпуска составит:

28:12*1=2,33 дня

Расчетный период в этом случае – с 01 по 29 января 2016 года.

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце = 29,3:31*29=27,40

Средний дневной заработок = 9 900руб.:27,40=361,31руб.

Компенсация за неиспользованный отпуск = 361,31 руб. *2,33 =841,85руб.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

Бывает, отпуск сотруднику предоставляют авансом в том же месяце, в котором его наняли. Тогда в расчетный период включают только дни, которые сотрудник отработал до начала отпуска (п. 7положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример, как определить расчетный период для отпускных. Сотруднику предоставлен отпуск в месяце поступления на работу

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации с 1 октября 2016 года. С 21 октября 2016 года ей авансом предоставлен основной оплачиваемый отпуск.

Расчетным для начисления отпускных является период с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года. Поскольку в это время Иванова в организации не работала, бухгалтер включил в расчетный период дни в месяце начала отпуска (с 1 по 20 октября 2016 года).

Из рекомендации
 

Как определить средний дневной заработок для расчета отпускных

Если сотрудник идет в отпуск в том же месяце, когда он был принят на работу, то отпуск ему предоставляют авансом. Поэтому у него нет фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода.

В этом случае средний заработок определяют исходя из размера зарплаты, начисленной за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Заработок за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу рассчитайте так:

Заработок за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу до начала отпуска = Ежемесячный оклад сотрудника : Общее количество рабочих дней в месяце приема на работу * Количество рабочих дней, отработанных сотрудником в месяце приема на работу до начала отпуска

Поскольку отпуск предоставляют сотруднику в календарных днях, для расчета среднего заработка нужно определить количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце (абз. 3 п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце = 29,3 : Количество календарных дней месяца * Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце до предоставления сотруднику отпуска

Средний дневной заработок рассчитайте так:

Средний дневной заработок = Заработок, начисленный за фактически отработанные сотрудником дни в месяце приема на работу : Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце

При суммированном учете рабочего времени также следуйте обычному порядку расчета отпускных. То есть рассчитайте средний дневной, а не средний часовой заработок. Такой вывод следует из пункта 13 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 28 июля 2008 г. № 1730-6-0.

Если сотрудник, которому установлен суммированный учет, выполнил свою месячную норму рабочего времени, считайте, что он отработал расчетный период полностью (даже если он отдыхал в дни, которые у сотрудников с поденным учетом считаются рабочими). В этом случае средний заработок рассчитайте по правилам, предусмотренным для сотрудников, отработавших расчетный период полностью (абз. 1 п. 10 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/11/2340/?step=30

http://www.1gl.ru/#/document/11/5311/?step=22

http://www.1gl.ru/?utm_source=www.zarplata-online.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/15403/tit5/

http://www.1gl.ru/#/document/11/15402/

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль