Индексация пособия по уходу за ребенком

534

Вопрос

Перед тем как задавать письменный вопрос в службу поддержки, весь материал который вы мне прислали я проработала заранее и т.к. я не нашла точный ответ на свой вопрос, я задала его вам. Но ответ был дан очень расплывчато, хотя вопрос был четко поставлен. Если сумма пособия в 2014 году составляла 2661,58 в месяц, то в 2015 году необходимо было платить минимальный размер. 2718,34 в месяц или надо было проиндексировать 2661,58*1,055=2807,97 в месяц? В итоге в 2015году надо было платить сумму - 2718,34 или 2807,97 или оставить 2661,58?).

Ответ

Ваш вопрос от 28 января 2016 г.

Если в 2014г пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывалось исходя из 40 процентов среднего заработка и составляло 2661,58 в месяц > 2576,63 (мин. размер 2014г. на первого ребенка)? В 2015г. 2661,58<2718.34 (мин. размер 2015г). Вопрос: в 2015г. необходимо было платить мин. размер. 2718,34 или надо было проиндексировать 2661,58*1,055=2807,97. И можно ли доначислить в 2016г. недостающую сумму, т.к. начислялось по мин. размеру 2015 года?

 

1) в 2015 году нужно было платить 2718,34 руб.

Индексируется именно минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, установленная законом. Сумма пособия, рассчитанная работодателем не индексируется, поскольку такого порядка законом не предусмотрено.

Например, если в 2014 году пособие было рассчитано в размере 2661,58 руб. и было

больше минимального размера. В 2015 году минимальный размер пособия проиндексировали, и сумма пособия, рассчитанная работодателем стала меньше минимальной. В таком случае выплачивать сотруднице нужно пособие в размере, не меньше минимального (2718,34 руб.).

2) если в январе 2016 года пособие начислялось по минимальному размеру 2015 года (2718,34 руб.), пересчитывать пособие не нужно. C 1 января по 1 февраля 2016 года максимальный размер пособия с учетом коэффициента составляет ту же величину, что и в 2015 году - 2718,34 руб. С 1 февраля 2016 года детские пособия будут проиндексированы отдельным постановлением Правительства РФ (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Ситуация: нужно ли пересчитать ежемесячное пособие, если отпуск по уходу за ребенком длится больше года. В первом году фактический средний дневной заработок был больше максимального размера, а в следующем стал меньше этого предела

Нет, не нужно.

Независимо от того, как меняется среднедневной заработок или его предельное значение, пособие надо платить исходя из тех сумм, что были определены на момент, когда сотрудник ушел в отпуск.* При этом не имеет значения, сколько лет сотрудник будет ухаживать за ребенком. Пересчитать пособие придется, лишь когда отпуск прерывают и возобновляют уже в следующем году.

Пример определения среднего дневного заработка для расчета пособия по уходу за ребенком. В год начала отпуска фактический средний дневной заработок превысил максимальный размер, а в следующем году стал меньше максимума

Секретарь организации Е.В. Иванова со 2 сентября 2015 года ушла в отпуск по уходу за ребенком.

Для расчета пособия по уходу за ребенком бухгалтер определил ее фактический средний дневной заработок исходя из заработка за расчетный период (2013 и 2014 годы). Фактический средний дневной заработок составил 1700 руб./дн.

Максимальное значение среднедневного заработка за эти периоды равно:
1632,88 руб./дн. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.).

Эта величина больше максимального значения (1700 руб./дн. > 1632,88 руб./дн.).

Поэтому в 2015 году бухгалтер начислял ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из максимального размера среднего дневного заработка (1632,88 руб./дн.).

В 2016 году максимальный размер среднего дневного заработка составляет уже 1772,60 руб./дн. Эта величина больше фактического среднего дневного заработка сотрудницы (1772,60 руб./дн. > 1700 руб./дн.).

Несмотря на это, бухгалтер и в 2016 году продолжает начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из максимального размера среднего дневного заработка, установленного на 2015 год. То есть 1632,88 руб./дн.

Обратите внимание, если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком не один год, пособие необходимо индексировать.*

Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете пособий, связанных с рождением ребенка

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.

Такие разъяснения дает ФСС России в письмах от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

В частности, минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в 2015 году рассчитывается так. Минимальный размер пособия, определенный с учетом коэффициентов индексации на 2014 год (2576,63 руб.), умножается на коэффициент индексации, установленный в 2015 году (1,055). В результате получается сумма 2718,34 руб.

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 1 февраля 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года детские пособия будут проиндексированы отдельным постановлением Правительства РФ (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ).*

Ситуация: нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченное в минимальном (предельном) размере до вступления в силу правил об очередной индексации пособий, если ее сумма введена в действие задним числом

Да, нужно.

Порядок вступления в силу нормативного акта может быть указан в нем самом (ст. 6 Закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ). В частности, в законе может быть указано, что с момента его вступления в силу он распространяет свое действие на прошлые периоды (обратная сила закона). То есть с указанных дат должны применяться новые правила независимо от того, каким числом датирован закон, который ввел новый порядок в действие.

Таким образом, если до того, как стало известно об очередной индексации (об изменении предельной величины базы по взносам в ФСС России), организация выплатила пособие без учета установленных задним числом коэффициентов (предельной величины базы по взносам в ФСС России), его нужно пересчитать и доплатить сотруднику (письмо ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970). При этом заявление на доплату пособия от сотрудника требовать не нужно.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль