Выплата зарплаты

48

Вопрос

ИП, УСН, «доходы – расходы». Вид деятельности - музей. Работники работают согласно скользящего графика работы (через день). В трудовом договоре установлено, что день аванса - 15 число текущего месяца, зарплата - в последний день месяца. Согласно ст.136 ТК РФ «при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня». В январе 31 число это воскресенье. Каким числом надо выдать зарплату работникам 29 января или 01 февраля? Смущает то, что 30 и 31 января сотрудники еще не отработали и табель не закрыт. Можно ли закрепить приказом или другим документом (каким?), что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы будет производиться в следующий за этим рабочий день?

Ответ

 

Зарплату Вам нужно выплатить 29 января согласно п.8 ст. 136 ТК РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

1.Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты

Периодичность выплаты зарплаты

Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).*

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ ЗАРПЛАТА — 2015

2.1.7 Выплата зарплаты

Если день выдачи попадает на выходной, деньги работникам выплачиваются накануне, в последний перед установленным днем выплаты рабочий день.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль