Нужно платить и подавать 3-НДФЛ с премий

105

Вопрос

Нужно платить и подавать 3-НДФЛ с премий?

Ответ

 В данной ситуации такая премия не предусмотрена в перечне международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации. Следовательно, при ее получение налогообложение НДФЛ производится в общем порядке. Организация, производящая выдачу премии является налоговым агентом и обязана удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. По окончании налогового периода налоговый агент (источник выплаты) должен предоставить справку по форме 2 НДФЛ. Следует учесть, что в данной ситуации гражданин не должен подавать декларацию по форме 3 НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15812 Об уплате налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Согласно пункту 2 указанной статьи исчисление и уплата сумм налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_3, 214_4, 214_5, 214_6, 226_1, 227, 227_1 и 228 Кодекса. С учетом того, что на доходы в виде премий Губернатора Московской области не распространяется действие перечисленных статей, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов производится в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают данные доходы. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Согласно пунктам 4 и 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога с доходов, выплаченных в денежной форме, при их фактической выплате, и перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. Таким образом, при выплате премий Губернатора Московской области исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают такие доходы, в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.*

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки.*

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Иначе говоря, если гражданин желает заявить о социальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.*

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль