Можно ли начисленные дивиденды перечислить в счет оплаты кредита учредителя

84

Вопрос

Можно ли учредителю (не сотруднику организации) с выплаченных ему дивидендов оплачивать по его просьбе его личный кредит с расчетного счета организации?

Ответ

Действующим законодательством допускается погашение задолженности не самим должником, а третьим лицом. Поэтому Вы вправе направить начисленные учредителю дивиденды на погашение его задолженности по кредиту путем перечисления с расчетного счета организации. При этом от учредителя необходимо получить на то заявление или заключить с ним соглашение о том, что его дивиденды будут направлены на оплату его кредита. Тот факт, что учредитель не является сотрудником организации, значения не имеет.

Обоснование

Из статьи Погашение долга третьим лицом

Журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 10, октябрь 2009

Организация-должник находится на стадии ликвидации, но все же планирует отдать долг сельхозпредприятию таким образом: физическое лицо перечислит средства на счет сельхозпредприятия. Правомерно ли это?

Да, так можно поступить.

В гражданско-правовых отношениях исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Но за ненадлежащее исполнение обязательства все равно будет отвечать должник (ст. 403 ГК РФ).

Основания, по которым должник поручает физическому лицу произвести платеж, для кредитора-сельхозорганизации значения не имеют.

В частности, физ. лицо - плательщик может выступать поверенным по договору поручения (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль