Нужно ли в обязательном порядке вместе с отпускными выплачивать зарплату

183

Вопрос

Подскажите, если сотрудник идет в отпуск с середины месяца до его конца, нужно ли в обязательном порядке вместе с отпускными выплачивать зарплату за весь месяц?

Ответ

Перед уходом сотрудника в отпуск организация обязана не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска выплатить сотруднику отпускные. При этом трудовое законодательство не устанавливает обязанности выплачивать также сотруднику зарплату. То есть, в Вашем случае помимо отпускных выплачивать ещё и зарплату перед уходом сотрудника в отпуск Вы не обязаны.

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Обязан ли работодатель выплачивать зарплату сотруднику до его ухода в отпуск, если день выплаты зарплаты приходится на период отпуска

Нет, не обязан.

Организация обязана не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатить сотруднику отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не устанавливает обязанности выплачивать также сотруднику зарплату, в случае если день ее выплаты приходится на период отпуска. Вместе с тем, организация вправе сама установить такой порядок и закрепить его в локальном акте, например вПоложении об оплате труда (ст. 8 ТК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль