Начисление зарплаты умершему сотруднику за день смерти

500

Вопрос

Просим дать разъяснение относительно окончательного расчета на погибшего работника по причине несчастного случая на производстве. Работник в день смерти пересек заводскую проходную, и до наступления несчастного случая отработал пару часов.Уволен в день смерти по ст.83 ч.1 п.6 ТК РФ. Вопрос: Подлежит ли оплате день увольнения, который является также и днем смерти работника как отработанный рабочий день полностью (т.е вся рабочая смена), либо часы отработанные по факту до наступления несчастного случая?

Ответ

С умершим сотрудником прекращают трудовой договор в день смерти. Т.е. день, в который умер человек, является его последним рабочим днем и оплачивается по правилам Трудового Кодекса. Если сотрудник не работал в этот день совсем (например, сотрудник умер в выходной день или утром до работы), то он не оплачивается. Если работник отработал весь день полностью, и умер вечером, день подлежит оплате в полном объеме. Если работник отработал не весь день, оплатите те часы, которые указаны как отработанные в табеле учета рабочего времени.

Обоснование

Какие выплаты положены членам семьи и иждивенцам умершего сотрудника

Членам семьи и иждивенцам умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату и компенсацию за не использованный им отпуск.

Документы и выплаты

Чтобы получить выплаты, член семьи (иждивенец) должен представить по месту бывшей работы сотрудника:

Представлять документы, подтверждающие факт совместного проживания, трудовое законодательство не требует.

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Так предусмотрено статьей 141 Трудового кодекса РФ.

Также выплатите членам семьи или иждивенцу умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам платят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

  1. Из рекомендации
    Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости
  2. Трудовой Кодекс РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль