Зарплата

Может ли сотрудник взять отгул за работу в выходной или праздничный день?

30 октября 2019
497
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно рассчитать заработную плату работнику в следующей ситуации? Работник, получающий оклад и работающий по графику 5-ти дневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, был привлечен к работе 9 и 10 мая 2019. По письменному заявлению работника за отработанные дни ему предоставлен 1 день отдыха в мае 2019 г. (остальные дни он отработал в полностью) и второй из отработанных двух дней предоставлен в июне 2019 г. (остальные рабочие дни он отработал полностью). Согласно ч.3 ст.153 ТК РФ день отдыха оплате не подлежит. Однако по мнению Минтруда - письмо Минтруда РФ от 11.03.2018 г. № 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2018 №ПГ/992-6-1 и др. оклад работнику в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Как правильно подсчитать норму рабочего времени за май и июнь 2019 года в нашей ситуации, Как правильно рассчитать заработную плату за май 2019 г. и за июнь 2019 г.?

Ответ

Контролирующие органы рекомендуют при предоставлении сотруднику отгула за работу в выходной или праздничный день руководствоваться позицией Роструда - выплачивать оклад за месяц, в котором используется день отдыха, полностью. В вашей ситуации в мае 2019 года сотрудник отработал 20 дней (по производственному календарю в мае 2019 года 19 рабочих дней), в июне 2019 он отработал 18 дней из 19 рабочих. За май 2019 года сотруднику нужно выплатить полный оклад + доплату в одинарном размере за 2 дня работы в выходные. За июнь 2019 года сотруднику нужно выплатить полный оклад.

Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

С согласия работодателя вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит. Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 февраля 2018 г. № ПГ/992-6-1.

Отдельно скажем про сотрудников с окладом. Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что сотруднику сверх оклада выплачивают одинарную дневную ставку. Зарплата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет человек день отдыха в текущем месяце или в последующие. Такова официальная позиция Роструда (Рекомендации от 2 июня 2019 г.).

Сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор на срок два месяца и менее, работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.