Можно ли возместить сотруднику расходы на метро

101

Вопрос

У нас по положению о командировках прописан проезд в общественном транспорте за чертой города, сейчас мы можем оплатить метро?

Ответ

Да, вы можете возместить сотруднику расходы на метро.

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить: оплату проезда, расходы на наем жилья, суточные и другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации. Об этом сказано в статье 168 ТК РФ.

Но чтобы учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли, их возмещение должно быть предусмотрено в локальных нормативных актах (например, в коллективном договоре, положении о командировках в организации).

В вашем Положении возмещение таких расходов не предусмотрено.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 27, июль-август 2011

Затраты на метро и такси в командировке уменьшают прибыль

«О порядке признания отдельных видов расходов, связанных со служебной командировкой работника»

Письмо ФНС России от 12.07.11 № ЕД-4-3/11246

Компания вправе списать расходы на проезд в городском транспорте, которым сотрудник пользуется в командировке. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12.07.11 № ЕД-4-3/11246 (ответ на частный запрос).

По общему правилу работодатель возмещает командированному сотруднику затраты на проезд общественным транспортом от станции, пристани или аэропорта, если они находятся за чертой города (п. 12 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). В данном перечне не названа компенсация расходов на оплату проезда в общественном транспорте, которым работник пользуется в черте города, например от гостиницы до офиса принимающей стороны и обратно. Тем не менее в комментируемом письме ФНС России разрешила налогоплательщикам признавать такие расходы. Главное – закрепить в коллективном договоре, Положении о командировках или ином локальном акте компании ее обязанность возмещать сотрудникам стоимость проезда по городу, в который они командированы.* Конечно же, понадобятся подтверждающие документы, например проездные билеты.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

Какие расходы нужно возместить

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:*

  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

Эти гарантии в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают дистанционно (ч. 3 ст. 312.1 и ст. 167 ТК РФ). В том числе когда такой сотрудник добирается к местонахождению работодателя из города, где он проживает (письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945). Дело в том, что местом работы дистанционного сотрудника является место его нахождения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). А значит, служебная поездка до места, где расположен работодатель, является командировкой (ст. 166 ТК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль