Учет ежеквартальной премии при расчете среднего заработка

27

Вопрос

Вознаграждение по итогам работы за год определяется по формуле за достижение ключевых показателей. Но по условиям трудового договора может быть увеличена по решению совета директоров. В 2016 году советом директоров было принято решение о выплате вознаграждения по итогам работы за 2014 год в большем размере, чем было рассчитано по формуле за достижение ключевых показателей. На конец 2015 года информация об увеличении вознаграждения была неизвестна, поэтому оценочные обязательства не были уточнены в большую сторону. Что касается среднего заработка, то согласно п.15 Положения N 922 от 24.12.2007 г. вознаграждение по итогам работы за год включается в расчёт среднего заработка независимо от времени начисления вознаграждения. В 2015 году сотруднику периодически сохранялся средний заработок, в расчёт которого не входило вознаграждение по итогам работы за 2014 год. Вопрос: после начисления вознаграждения по итогам работы за 2014 год за счёт созданных оценочных обязательств и выплаты его в 2016 году нужно ли пересчитывать весь средний заработок, начисленный в 2015 году с учётом вознаграждения?

Ответ

Да, средний заработок, начисленный в 2015 году придется пересчитать с учетом доначисленной за 2014 год премии.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учесть премии при расчете среднего заработка

Учет премий

В расчет среднего заработка можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые были начислены сотруднику в течение расчетного периода (в т. ч. и за другие периоды) (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Исключение из этого правила составляют годовые премии. В составе среднего заработка за расчетный период их нужно учесть независимо от даты начисления. При этом учитываются только премии, начисленные за календарный год, предшествующий наступлению события, оплачиваемого по среднему заработку*. Такие правила установлены абзацем 4пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Это означает, что если вознаграждение по итогам работы за год будет начислено после расчета среднего заработка, то его нужно будет пересчитать.

Главбух советует: чтобы избежать пересчета среднего заработка, вознаграждения по итогам работы за год старайтесь начислить как можно раньше. Оптимальный вариант – начисление премии 31 декабря текущего года. Тогда никаких пересчетов делать не придется.

Учет квартальных и годовых премий*

При расчете среднего заработка можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении среднего заработка, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите премии независимо от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если расчетный период отработан не полностью, начисленную премию нужно пересчитать в следующих случаях:

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Пересчитайте премию пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде. Таким образом, если в какие-либо дни расчетного периода сотрудник болел (был в отпуске, командировке и т. п.), в расчет среднего заработка придется включить уменьшенную сумму премий. Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете среднего заработка. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан не полностью

Экономист организации А.С. Кондратьев устроился на работу в июле 2011 года. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Положением о премировании предусмотрено начисление сотрудникам ежеквартальных премий – 3000 руб. Премии выплачиваются в первом месяце квартала, следующего за отчетным.

В 2014 году Кондратьеву начислили четыре премии:

  • в январе 2014 года – 3000 руб. за IV квартал 2013 года;
  • в апреле 2014 года – 3000 руб. за I квартал 2014 года;
  • в июле 2014 года – 3000 руб. за II квартал 2014 года;
  • в октябре 2014 года – 3000 руб. за III квартал 2014 года.

Премии начислены с учетом отработанного сотрудником времени.

С 1 по 12 декабря 2014 года (10 рабочих дней) Кондратьев болел. В декабре 2014 года 23 рабочих дня, из них сотрудник отработал 13 дней (23 дн. – 10 дн.). Зарплата Кондратьева за декабрь составила:
20 000 руб. : 23 дн. × 13 дн. = 11 304,41 руб.

В январе 2015 года сотрудник направляется в командировку (на 10 рабочих дней). Расчетный период для выплаты среднего заработка за дни командировки – с января по декабрь 2014 года – отработан не полностью.

Заработок сотрудника за расчетный период бухгалтер рассчитал с учетом ежеквартальной премии.

Фактические начисления сотруднику за расчетный период (помимо пособия) показаны в таблице.

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней по графику Количество фактически отработанных дней по графику Зарплата,
руб.
Ежеквартальная премия, руб.
2014 год
Январь 17 17 20 000 3000
Февраль 20 20 20 000
Март 20 20 20 000
Апрель 22 22 20 000 3000
Май 19 19 20 000
Июнь 19 19 20 000
Июль 23 23 20 000 3000
Август 21 21 20 000
Сентябрь 22 22 20 000
Октябрь 23 23 20 000 3000
Ноябрь 18 18 20 000
Декабрь 23 13 11 304,41 
Итого 247 237 231 304,41 12 000


В связи с тем что расчетный период отработан не полностью, а период, за который начислена премия в январе 2014 года, не входит в него, сумму премии бухгалтер пересчитал пропорционально отработанному времени:
3000 руб. : 247 дн. × 237 дн. = 2878,54 руб.

Остальные суммы премий, начисленные в расчетном периоде, бухгалтер учел при расчете среднего заработка в полной сумме, то есть в размере 9000 руб.

Таким образом, заработок сотрудника за расчетный период составил:
231 304,41 руб. + 9000 руб. + 2878,54 руб. = 243 182,95 руб.

Средний дневной заработок сотрудника равен:
243 182,95 руб. : 237 дн. = 1026,09 руб./дн.

Средний заработок, сохраняемый Кондратьеву на период командировки, составляет:
1026,09 руб./дн. × 10 дн. = 10 260,90 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль